О формировании новой системы обращения с отходами в Московской области рассказали участники пресс-конференции. Святослав Полянский

Проблема с отходами в России накапливалась десятилетиями. Не обошла стороной она и Подмосковье. В 2013 году в Московской области действовало 39 полигонов и множество незаконных свалок. Регион был вынужден противостоять угрозе экологической катастрофы и комплексно подойти к решению вопроса.


Цель современной системы управления отходами – сократить захоронение твердых бытовых отходов и увеличить долю перерабатываемых отходов. За короткий срок закрыто 26 старых и уже переполненных полигонов (они проходят рекультивацию), построено четыре современных комплекса по переработке отходов.
В ближайшие несколько лет планируется ввести в эксплуатацию заводы термической переработки отходов по технологии и под лицензионным контролем швейцарско-японского холдинга Hitachi Zosen Inova. В текущем году в регионе стартовала программа раздельного сбора твердых коммунальных отходов «Два бака». До конца года будет запущен пилотный проект сбора для рециклинга негабаритных отходов «Мегабак».

Евгений Хромушин Заместитель председателя Правительства Московской области
Евгений Михайлов Председатель совета директоров ООО «МКМ-Логистика», член совета директоров Группы компаний «Эколайн»
Святослав Полянский — генеральный директор ООО УК «Региональный оператор»
Валерий Петросян — заместитель генерального директора «РТ-Инвест»
Константин Диесперов — советник генерального директора «РТ-Инвест»

О формировании новой системы обращения с отходами в Московской области рассказали участники пресс-конференции. Святослав Полянский  - фото 1О формировании новой системы обращения с отходами в Московской области рассказали участники пресс-конференции. Святослав Полянский  - фото 2 Фото: Валерий ЛОМОВ

 

Около 20 миллиардов рублей направлено в 2019 году на покупку контейнеров, мусоровозов и строительство комплексов переработки в Подмосковье, заявил генеральный директор УК «Региональный оператор» Святослав Полянский.

«В 2019 году регоператор «РТ-Инвест» в оборудование контейнерных площадок, закупку мусоровозов и строительство комплексов переработки инвестировал порядка 20 млрд рублей», - сказал Полянский на пресс-конференции «Формирование новой системы обращения с отходами в Московской области».
Он отметил, что, помимо создания необходимой инфраструктуры, компания активно занимаемся цифровизацией отрасли.
«Наша система «АИС-Отходы» позволяет контролировать вывоз и доставку ТКО в режиме онлайн. Сегодня сторонний мусоровоз не может попасть на комплекс сортировки, если на него не выписан электронный талон», - заключил Полянский.

И вот что видел «ЭкоГрад»
ВИДЕО
С начала 2019-го в регионе действует система раздельного сбора отходов «два бака», более 60% жителей разделяют отходы. В следующем году планируется увеличить этот показатель вдвое. В пилотном режиме запущен проект «Мегабак» - контейнеры для бытовой техники, одежды, шин, металлолома.
Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Передовица
Опубликовано 17.12.2019 16:45
Просмотров: 616