Новая Экологическая Политика – теперь и в Питере. Далее – везде?

Новая Экологическая Политика – теперь и в Питере. Далее – везде? - фото 1— Баланс экологии и экономики - это важная задача и текущей нашей деятельности, и в перспективе, - так вице-губернатор Игорь Албин прокомментировал итоги Экологического совета по проблемам охраны окружающей среды при правительстве Санкт-Петербурга.

Это заявление мало счесть судьбоносным. Хотя когда концепт Новой экологической политики (ПЭП), представленной через призму «Экология+экономика», прозвучал в Москве в конце 2013 года, «ЭкоГрад» уже не сомневался в её триумфальном шествии по стране. Но вот главный тезис взят на вооружение администрацией Северной Пальмиры, и это уже – ошеломляющий успех московского концепта, к популяризации которого наш журнал имел и имеет непосредственное отношение. Впереди – вся Россия!..

Напомним основные тезисы программы Новой экологической политики:

– повышение роли малых и средних предприятий в структуре реализации НЭП;

– формирование единой повестки для государственных структур и общества;

– создание единого стандарта экологического обучения в школах, введение предмета «экология»;

– отказ от ПДК (предельно допустимых концентраций) как критерия степени экологической безопасности, постепенный переход на научно-обоснованный медицинский анализ зависимости здоровья граждан от экологической ситуации в местах проживания;

– регулирование, управление экологической ситуации, формирование дружественной, доступной среды;

– повышение качества экологического образования и просвещения;

– создание системы обеспечения экологической безопасности граждан;

– активное привлечение бизнес-структур к решению больших и малых экологических задач регионов.

КАК ЭТО БЫЛО: ПИТЕР

 

29 сентября под сопредседательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина и директора некоммерческого партнерства «Экологическое партнерство «АсЭП» Бориса Крылова прошло заседание Экологического совета по проблемам охраны окружающей среды при Правительстве Санкт-Петербурга. В заседании приняли участие заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (КПООС) Иван Серебрицкий, заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Тетерин, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Ларионов, представители организаций, исследующих экологию города, и специализирующихся на этой теме СМИ.

 

На заседании Совета представлен доклад главного специалиста «Российского геоэкологического центра» (РГЭЦ - филиал ФГУГП «Урангео») Андрея Горького о состоянии почво-грунтов в Санкт-Петербурге. Согласно обследованиям, проводимым с 1991 года РГЭЦ, установлено прямое воздействие загрязненных почв на здоровье населения, особенно детей, за счет непосредственного контакта и поступления почв и грунтов в организм, в том числе на игровых площадках.

 

Результаты выполненных исследований показали, что специфической чертой Санкт-Петербурга является отсутствие природных типов почв, преобладание техногенных грунтов песчаного состава, часто с примесью строительных отходов. Загрязнение исторического центра существенно выше других зон. В целом, ориентируясь на СанПиН, исследователи заявляют, что городские грунты и почвы загрязнены ртутью на допустимом уровне, а свинцом, цинком, кадмием, мышьяком – с превышением допустимого.

Андрей Горький обратил внимание на то, что с 2008 года работы по обследованию грунто-почв приостановлены из-за отсутствия финансирования, при этом остались необследованными большая часть Пушкинского и Красносельского районов и город Ломоносов. Вице-губернатор Игорь Албин и Экологический совет выразили солидарность с учеными в части необходимости завершения оценки уровней химического загрязнения грунтов и почв всех территорий города (обращение о целесообразности финансирования этих работ будет направлено в Федеральное агентство по недропользованию). Признано целесообразным обеспечить постоянный мониторинг не только воздуха, поверхностных вод, состояния берегов и дна, но и почв города – Экологический совет предложил учесть необходимые на это средства в расходных полномочиях КПООС на 2016 год. Кроме того, обозначена задача разработки региональных нормативов и методических рекомендаций, регламентирующих процедуру оценки качества земель, требования к их санации и реабилитации. Полученные результаты исследований почв и грунтов в перспективе планируется учитывать при планировании градостроительной деятельности, размещении объектов повышенной экологической значимости.

Другим важным вопросом повестки работы Совета стало представление «Климатической стратегии Санкт-Петербурга» на период до 2030 года. С докладом на эту тему выступил заместитель председателя Комитета по природопользованию Иван Серебрицкий. Он отметил, что разработанная Стратегия является продуктом 4-летней совместной работы с финскими коллегами, в том числе в рамках грантовой поддержки по линии программ приграничного сотрудничества. Документ служит основой для решения первоочередных задач в области климатической политики Санкт-Петербурга и определяет направления взаимодействия органов государственной власти, бизнес-структур, общественных организаций и населения на пути к климатически устойчивому развитию города. Среди разделов документа: «Климатическая характеристика территории Санкт-Петербурга», «Оценка негативного воздействия вод на территорию Санкт-Петербурга», «Оценка воздействия климатических изменений на территорию и население Санкт-Петербурга», «Направления деятельности по адаптации к изменениям климата» и др. Предложен поэтапный план реализации Стратегии, при этом утверждение самого документа планируется до конца текущего года постановлением Правительства Санкт-Петербурга.

Экологический совет решил образовать рабочую группу для более пристального рассмотрения Климатической стратегии, прежде чем она будет утверждена правовым актом. После этого предстоит в течение 2016-2018 гг. сформировать городскую программу адаптационных мер. Вице-губернатор Игорь Албин подчеркнул, что «эти подходы необходимо синхронизировать с подходами, заложенными в Федеральном законе №172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации», со Стратегией развития города до 2030 года и ключевым документом развития, которым является Генеральный план Петербурга, включающий не только функциональное зонирование, но и территориальное развитие». Итоги рассмотрения Климатической стратегии рабочей группой будут вынесены на одно из последующих заседаний Совета.

В завершении заседания участники организации «Зеленый Петербург» представили отчет о проведенном в июне 2015 года фестивале «Зеленый Петербург - экогород будущего». Вице-губернатор предложил включить фестиваль в календарь ежегодных мероприятий, поддерживаемых КПООС и Правительством Санкт-Петербурга, с привлечением внебюджетных источников на его проведение.

Вице-губернатор Игорь Албин обратил внимание членов Экологического совета по проблемам охраны окружающей среды при Правительстве Санкт-Петербурга на состоявшееся накануне выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина в Нью-Йорке, на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. «Президент уделил особое внимание вопросам экологии и природопользования. Важно не только бороться с последствиями негативного воздействия на окружающую среду, важно применять механизмы, нарабатывать технологии, которые сокращают такое негативное влияние. Баланс экологии и экономики – это очень важная задача и в текущей нашей деятельности и в перспективе», – сказал Игорь Албин.

 

 

По материалам http://gov.spb.ru/gov/admin/albin-igor-nikolaevich/news/73692/

 

Владимир Хлудов 

Категория: Передовица
Опубликовано 30.09.2015 21:27
Просмотров: 2271