"Ночь длинных ковшей" в Москве оказалась частью кампании по борьбе с теневым бизнесом

"Ночь длинных ковшей" в Москве оказалась частью кампании по борьбе с теневым бизнесом - фото 19 февраля вся Москва содрогнулась от сноса сотен торговых точек рядом со станциями метро и не только. Вполне понятен испуг и встревоженность жителей, предпринимателей, СМИ. Событие, немедленно получившее название "Ночь длинного ковша", заняло центральные полосы СМИ. На него сверхоперативно отреагировали в Кремле, призвав выслушать объяснение ситуации с другой участвующей стороны: мэрии Москвы. Когда первая информационная волна, пораженная и возмущенная действиями городской администрации, стихла, касательно "ночи длинного ковша" стали поступать новые сведения. В частности, на поверку оказалось, что от сноса самостроя пострадали т.н. "теневые олигархи".

 Снос самостроя в Москве принес убытки ряду крупных предпринимателей, а не малому бизнесу. Об этом говорят результаты журналистского расследования, в результате которого выяснилось, что большинством незаконных объектов владеют такие бизнесмены как Фазиль Измайлов (брат экс-владельца Черкизовского рынка), Вячеслав Васнев (собственник торгового центра «Пирамида» и ряда других объектов) и другие крупные бизнесмены. Сколько опасных самостроев снесут в Москве и где они находятся? По даннымцелого ряда источников, разрешения на строительство большинства объектов были получены с помощью коррупционных схем. Так, например, в 90-е годы Москва выделяла предпринимателям участки земли под установку некапитального нестационарного объекта.

"Ночь длинных ковшей" в Москве оказалась частью кампании по борьбе с теневым бизнесом - фото 2

При этом договоры обычно заключались на пять лет.«Коммерсант поставил павильон, допустим, 20 квадратных метров, быстренько обложил его кирпичом. Согласовал или вообще не согласовывал фасадные работы. После этого заказал некое заключение в одном из проектных институтов (подобные работы можно было провести даже не в Москве), в котором объект значился как капитальное сооружение. После этого коммерсант вызывает специалиста БТИ, получает у него справку А1 или Б1 (выписка из технического паспорта).

Точно так же могла быть оформлена и ИРД (исходно-разрешительную документацию) на возведение некапитального сооружения», - пояснил источник, знакомый с ситуацией. Он отметил, что подобные схемы могли позволить себе только очень богатые люди – стоимость таких документов составляет несколько миллионов рублей. Снос самостроя. Эксперты поддержали демонтаж незаконных построек в Москве Косвенно информацию о «кривых» схемах подтвердил и начальник Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Таким образом, то, что казалось расправой над малым и средним бизнесом, является на самом деле очередным шагом правительства Москвы в борьбе за легализацию деловой среды города и против коррупции. Все же, вызывает тревогу судьба сотен тысяч людей, работавших на снесенных торговых точках. Блогеры, освещающие событие, выражают надежду, что правительство Москвы, в частности, органы, отвечающие за занятость населения, немедленно начнут принимать решительные меры для оперативного разрешения проблемы трудоустройства пострадавших граждан.

 

Павел Калашников.

Категория: Передовица
Опубликовано 13.02.2016 09:14
Просмотров: 1570