НЕ УЧИ УЧЕНОГО или мифы и реальность раздельного сбора отходов в России

НЕ УЧИ УЧЕНОГО или мифы и реальность раздельного сбора отходов в России - фото 1Александр Веселов. Эссе на актуальную тему 

НЕ УЧИ УЧЕНОГО или мифы и реальность раздельного сбора отходов в России - фото 2НЕ УЧИ УЧЕНОГО или мифы и реальность раздельного сбора отходов в России - фото 3

 

Один из регионов России – Башкортостан, обсуждал на очередном Экофоруме 13 апреля 2022 года типовые проблемы селективного сбора отходов производства и потребления. Локальная сессия форума прошла под темой «Разработка концепции раздельного сбора ТКО в Республике Башкортостан».


Неопытность организаторов форума сказалась и здесь: за полуторачасовой отрезок времени выступающим директорам 4-х региональных операторов ТКО республики удалось лишь наспех перечислить проблемы отрасли и доложить о своих успехах. Дискуссии и мозгового штурма проблемы не получилось. Все остальное время заняли полурекламные рассуждения общего характера руководителей и ведущих ученых Башкирского государственного аграрного университета (БГАУ), почему-то выполняющего роль модератора в несостоявшейся дискуссии по столь специфической коммунальной теме, не имеющей отношения к аграрному сектору экономики. Аграрный ВУЗ этот – несомненно, один из лучших в России, имеет мощный профессорский состав, но, помилуйте, это - специалисты в области сельского хозяйства!!! Еще большее удивление вызвало сообщение наших аграриев, что именно БГАУ разрабатывает по договору с Минэкологии РБ ни много ни мало - Концепцию раздельного сбора коммунальных отходов (РСО), с которой пока не могут справиться лучшие ученые-коммунальщики всей России. Следом появляется и третий вопрос: концепция - это вообще не нормативный правовой акт, а набор общих последовательных направлений в решении проблемы, которые в нашей стране уже известны всем специалистам этой отрасли и отражены большей частью в федеральных документах. Зачем ее разрабатывать, да еще и за счет бюджета республики? Нужна лишь такая «малость», как насквозь прагматичный план соответствующих мероприятий по внедрению РСО, правовой механизм его реализации и контроля исполнения. А это, на минуточку, требует другой специализации и других уникальных специалистов: не картошку ведь выращиваем в самом деле, а законодательство и психологию населения меняем.

 

Рвется наружу и следующий вопрос: «А разве раздельный сбор относится только к коммунальным отходам?» А как будем собирать и утилизировать строительные отходы, медицинско-бытовые, опасные отходы, обрезки древесно-кустарниковой растительности, ботву, оргтехнику и бытовые приборы, иловые осадки выгребов и т.д.? Или по-прежнему будем взваливать это на плечи регоператоров ТКО, пока не обязанных это делать?

 

Вот лишь несколько из озвученных предложений авторов Концепции:
-закрыть все мусоропроводы в МКД;
-на предприятиях поставить по 5 видов контейнеров для РСО;
-сельским жителям самостоятельно компостировать органические отходы.

 

Удивительно глубокие замыслы, не правда ли? Оставляем робкую надежду, что разработчики «разжуют» министерству как сделать хотя бы это.

 

В общем что-то тут наше министерство концептуально не додумало и основная причина этого, как представляется- пренебрежительное отношение к профессионалам, к специалистам в каждой проблеме, которую оно пытается решать. Впрочем, на основании ст. 6 ФЗ «О саморегулируемых организациях» наша АСРО будет проводить независимую экспертизу разработанной БГАУ Концепции РСО в РБ.


Ну, начал за упокой, а теперь будет во здравие. Очень понравились емкие, краткие и конкретно-содержательные, не без грустного юмора, выступления руководителей наших региональных операторов ТКО, отразившие как «в капле воды» проблемы и достижения мусорной реформы в России. Но с интригующими подробностями этого вы сможете ознакомиться в видео к  данной теме

Категория: Передовица
Опубликовано 14.04.2022 19:56
Просмотров: 531