Наталья Сергунина: В московских учреждениях культуры работает около 35 тысяч человек

Наталья Сергунина: В московских учреждениях культуры работает около 35 тысяч человек - фото 1Сегодня, 25 марта, в России отмечается День работника культуры. В Москве, в подведомственных городскому Депкульту учреждениях, в этой области трудятся порядка 35 тысяч человек. При этом в разных организациях от 15 до 30 процентов коллектива составляет молодежь. Больше всего молодых специалистов работает в выставочных залах, культурных центрах,парках культуры и отдыха, рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина

«Я поздравляю каждого работника сферы культуры с профессиональным праздником. В Москве одновременно развиваются разные направления — музеи, библиотеки, выставочные залы, театры, образовательные площадки, такие как школы искусств. Каждое из них очень важно для города. Только за последние 10 лет было отремонтировано и построено почти 2,6 тысячи объектов. Сегодня в столице действуют программы поддержки детского творчества. Одна из них — “Искусство — детям”, в рамках которой закупается современное оборудование и редкие музыкальные инструменты», — отметила Наталья Сергунина.

Она уточнила, что задача города — комплексное развитие сферы культуры. В том числе, создание цифровых сервисов, например «Библиотеки Москвы», который позволяет выбрать и забронировать книги дистанционно. Реализация образовательных проектов, таких как«Музеи — детям» и проведение познавательных акций — «Ночь театров», «Библионочь», «Ночь в музее», «Ночь искусств» и других.

Развитие библиотечной сети

В городской сети библиотек — 440 читален. Сегодня это не просто залы с книжными стеллажами, а комфортные современные пространства, где можно проводить встречи, устраивать мастер-классы, посещать кинопоказы и многое другое. Работу удалось усовершенствовать еще и благодаря цифровым технологиям. Библиотеки подключили к общей информационной системе, что позволило внедрить новый тип читательского билета — единого для всех учреждений. Затем запустили онлайн-сервис «Библиотеки Москвы» для поиска и бронирования нужных изданий, который объединил для москвичей книжные фонды всех читален. Это свыше 14,5 миллиона изданий художественной, научной и профессиональной литературы, газет и журналов. После появилась электронная версия читательского билета, ее удобно хранить в телефоне. А еще с прошлого года стало возможным оформить читательский билет онлайн.

Выставочные залы и музеи

Столичные выставочные залы и музеи тоже развивают интересные цифровые проекты, в том числе онлайн-выставки. В прошлом году некоторые из учреждений были отмечены престижными международными наградами. Дарвиновский музей отметили за AR-квест «Код жизни». На конкурсе Heritage in Motion Awards в номинации «Приложения» он опередил участников из Японии, Великобритании, Индии и других стран. А Музей космонавтики отметили в двух номинациях премии «За верность науке». Ее вручают за популяризацию научной деятельности и поддержку престижа ученых и инженеров.

Образовательная программа Мэра Москвы «Музеи — детям» стала одной из самых популярных среди москвичей. Ее запустили в 2017 году. Благодаря проекту более 800 тысяч московских школьников и учеников колледжей бесплатно побывали в столичных музеях. Сегодня программу поддерживают более 100 городских, частных и ведомственных площадок.

Детское творчество

В Москве есть все условия для творческого развития детей. Сегодня в столице 150 колледжей и детских школ искусств. Это самая большая сеть дополнительного творческого образования в мире. Сейчас образование здесь получают более 100 тысяч детей и подростков. Направлений обучения — свыше 50 (фортепиано, скрипка, хореография, театральное искусство, живопись, вокал и многое другое).

В 2018 году был создан проект «Искусство — детям». В его рамках отремонтировали 130 объектов, благоустроили 8 гектаров прилегающих территорий, закупили порядка 12,5 тысяч новых музыкальных инструментов, в том числе таких редких, как орган, клавесин или гусли, и более 6,5 тысячи единиц оборудования — графические планшеты, компьютеры со специальным программным обеспечением, VR-очки с датчиками движения, профессиональные фотоаппараты.

Театры

В столице действует региональная программа «Развитие культурно-туристической среды и сохранение культурного наследия». В ее рамках за последние 10 лет было построено, отреставрировано и капитально отремонтировано 34 московских театра. Всего это 80 зданий. Одно из них — «Ведогонь-театр» в ЗелАО. Здесь появились большой и малый залы, специальный детский зал для проведения интерактивных программ, холлы, буфеты, гардеробные и гримерные, установили удобные кресла для зрителей, оснастили сцены новейшим световым и звуковым оборудованием.

Особое внимание уделяют культурным площадкам, расположенным в исторических зданиях. Например, здание театра «Школа современной пьесы» на Неглинке практически построили заново, в театре «Современник» на Чистопрудном бульваре заменили коммуникации и оснастили его новейшим оборудованием. До конца 2023 года планируется отремонтировать еще шесть театров, среди них — Московский драматический театр на Малой Бронной, театр кукол «Жар-птица», Центр театра и кино на Поварской.


Культурные центры

В Москве 76 домов культуры и культурных центров. На их базе работают около восьми тысяч различных клубов по интересам, кружков и студий для горожан всех возрастов. В таких любительских объединениях состоят более 100 тысяч москвичей. Они занимаются пением, танцами, музыкой, декоративно-прикладным творчеством и многим другим. Всего предлагается более 30 направлений. С 2017 года культурные центры проводят дни открытых дверей с бесплатными мероприятиями и пробными занятиями.

 

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Передовица
Опубликовано 25.03.2022 14:37
Просмотров: 405