Наталья Сергунина: Проекту «Молодежь Москвы» исполнилось два года

Наталья Сергунина: Проекту «Молодежь Москвы» исполнилось два года - фото 1Проектному офису «Молодежь Москвы» исполняется два года. За это время было запущено 10 тематических проектов, среди которых «ВРаботе», «Московский диалог», «Город героев Москва», «НаРайоне», Студенческая лига Stand-up, «Зачетная Москва», сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина

Ребята занимаются спортом, строят карьеру, учатся выступать на публике, выпускают собственное СМИ и участвуют в благотворительности.

«Молодежный проектный офис объединяет инициативных и талантливых ребят, у которых самые разные интересы. Город поддерживает их идеи и начинания. Помогает организовывать паблик-токи, мастер-классы, творческие конкурсы, образовательные интенсивы и многое другое. За два года прошло 1,5 тысячи мероприятий», — сказала Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.

 

В 2021 году прошли День студента, «Гонка универов», «Зимний марафон 2.0». Благодаря участию в проектах молодые москвичи не только получают возможность для профессионального и творческого развития, но и находят новых друзей, реализуют свои идеи и исполняют мечты.

 

«Проектный офис был создан для молодого поколения как площадка для самореализации, развития творческого, спортивного и интеллектуального потенциалов. И с этой задачей “Молодежь Москвы” успешно справляется», — рассказала председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова.

 

«ВРаботе»: получить работу мечты

 Анастасия Боряк во время учебы на старших курсах Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина участвовала в мастер-классах и тренингах, а также следила за обновлением вакансий проекта «ВРаботе». Он учит молодежь планировать карьеру, готовит студентов и выпускников к собеседованиям, организует стажировки и помогает найти работу. Увидев в соцсетях проекта информацию о стажировке в Правительстве Москвы, Анастасия решила попробовать свои силы.

«Первым местом стажировки стал Аппарат Мэра и Правительства Москвы, о котором я до сих пор вспоминаю с теплом. На втором этапе я попала в Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Завершающим и решающим местом стал Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы, я очень мечтала сюда попасть. И я осталась здесь работать! Желаю каждому никогда не опускать руки, следить за тем, какие возможности предлагает город, и верить в себя», — комментирует Анастасия.

«Город героев Москва»: найти новые интересы

Активисты проекта «Город героев Москва» адресно помогают пенсионерам и инвалидам, ухаживают за животными в приютах, занимаются донорством, участвуют в патриотических программах.

Один из представителей проекта — студент Московского колледжа бизнеса и технологий Данил Шумейко. Узнав о проекте «Город героев Москва», он присоединился к акциям в качестве волонтера, например помогал приютам для животных.

«Студенческая лига Stand-up»: начать новую жизнь в столице

Проект «Студенческая лига Stand-up» помогает молодым людям освоить азы комического искусства, набраться опыта на городских сценах. За два года состоялось пять образовательных сезонов, а в феврале 2022 года стартовал набор заявок в шестой сезон.

Магомед Абуков в прошлом году приехал погостить в Москву из Санкт-Петербурга и увидел объявление о кастинге. Он прошел отбор, обучение, пробные концерты и одержал победу в пятом сезоне проекта. В результате он сменил работу и переехал в столицу.

«МедиаШУМ»: воплотить мечту в жизнь

Проект «МедиаШУМ» помогает начинающим журналистам и блогерам делать первые шаги в медийных профессиях. Ребята проходят образовательные курсы, снимают собственные шоу.

Инициатор и руководитель проекта «МедиаШУМ» — выпускник кафедры журналистики РГУ имени А.Н. Косыгина Владислав Устиненков. Создать из студенческих СМИ медийный проект на уровне Москвы было его мечтой. Первоначально проект был запущен в 2020 году на базе студенческого медиаклуба. В течение года активисты работали над собственными медийными продуктами, становились победителями городских и всероссийских студенческих конкурсов. А в 2021 году «МедиаШУМ» стал одним из проектов «Молодежи Москвы».

«НаРайоне»: найти новых друзей и самореализоваться

Проект «НаРайоне» объединил любителей стрит-культурных направлений — уличных видов спорта, танцев, активного отдых. В рамках проекта проводятся мастер-классы, конкурсы и фестивали.

Александр Чучалин с подросткового возраста интересовался панна-футболом. С появлением проекта «НаРайоне» он нашел друзей по интересам, площадки для тренировок и самореализации.

«Постепенно я сам стал организатором городских турниров и фестивалей. И теперь моя главная цель — продвигать уличный футбол в массы. Это очень доступный спорт, но немногие о нем знают. Поэтому сегодня вместе с проектом “НаРайоне” мы готовим новые проекты, соревнования — возможности для самореализации молодых ребят в столице», — комментирует Александр.

Кроме того, молодой человек тренирует детей и играет в панна-футбол сам, третий год удерживая второе место в турнирной таблице по городу.

Узнать информацию обо всех проектах, ближайших мероприятиях и стать частью команды активистов можно в официальных социальных сетях проектного офиса «Молодежь Москвы».

Категория: Передовица
Опубликовано 07.03.2022 11:16
Просмотров: 468