Наталья Сергунина: На выставке в Воронцовском парке представят свыше 50 архивных фотографий времен обороны Москвы

Наталья Сергунина: На выставке в Воронцовском парке представят свыше 50 архивных фотографий времен обороны Москвы - фото 1В Итальянском саду на территории Воронцовского парка в первый день апреля откроется выставка, посвященная проекту «Книга памятников — героев Москвы». Как рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина, в экспозицию войдут истории объектов культурного наследия, переживших годы Великой Отечественной войны, и уникальные кадры того времени

«Выставка “Памятники-герои Москвы” будет открыта до конца апреля. Всего в экспозицию вошло девять историй и больше 50 архивных фотографий, на которых запечатлены музей-заповедник “Коломенское”, Пушкинский музей и другие культурные объекты столицы. Посетители узнают, как эти места пережили оборону Москвы», — уточнила Наталья Сергунина.

 

Она отметила, что выставка посвящена не только зданиям, но и людям, которые отстаивали город. Так, например, сотрудники Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина для спасения экспонатов придумывали специальные сооружения из бруса, досок и фанеры. Благодаря этому удалось сохранить неодин предмет. Фотографии расскажут и о том, какая зима стала самой тяжелой для Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке, как во время обороны города пострадало здание театра имени Евгения Вахтангова и многое другое.

 

Справочно:

 

Проект «Книга памятников-героев Москвы» был запущен столичным Департаментом культурного наследия в 2021 году к 80-летию с начала Битвы за Москву. Основная идея заключается в создании книги памяти, куда входят истории и фотографии московских зданий, чья судьба связана с Великой Отечественной войной.

Помочь созданию книги может любой желающий, для этого достаточно написать историю и прикрепить иллюстрации в специальной форме на сайте памятники-герои.рф. Каждая новая запись включает текст автора, фотографии, архивные документы, письма и все, что может максимально подробно рассказать о памятнике-герое.

Категория: Передовица
Опубликовано 01.04.2022 15:10
Просмотров: 395