Наталья Сергунина: Московские культурные площадки подготовили более 60 мероприятий к Неделе моды

Наталья Сергунина: Московские культурные площадки подготовили более 60 мероприятий к Неделе моды - фото 1С 20 по 26 июняв столицепройдетпервая Московская неделя моды.Приуроченные к ней тематические программы подготовили учреждения культуры города —парки, музеи, выставочные залы, библиотеки исетькинотеатров «Москино». Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина.

«Культурные площадкипроведутбольше 60мероприятий.Многиеиз них будут просветительскими—участники узнают об истории моды и современных тенденциях отечественной фешен-индустрии. Москвичи и туристы смогут присоединиться к мастер-классам по дизайну одежды, побыватьнавыставках,экскурсиях, кинопоказах и концертах», —рассказала Наталья Сергунина.

Например, колледж музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской в рамках Московской недели моды проведет выставку «Современный театральный костюм». Свои работы представят студенты художественного отделения. Экспозиция будет открыта 18–24 июня с 11:00 до 16:00, кроме воскресенья.Для посещения потребуется предварительнаярегистрация.

Гостеймузея-заповедника«Царицыно»с 21 по 26 июня ждет выставка «Как одевалась Москва. Москвичи разных эпох на московской театральной сцене». В Таврическом зале можно будет увидеть наряды героев из «Мастера и Маргариты» и одеяния времен Ивана Грозного — все это костюмы, в которых на сцену выходят артисты Большого театра, Театра наций, Московского драматического театра им. М.Н. Ермоловой, Московского театра «Мастерская П.Н. Фоменко». Для посещения экспозиции нужен билет в музей.

Библиотека №4 им. Е.А. Фурцевой 22 июня в 19:00 приглашает на выставку «Московская мода». На ней будут представлены предметы одежды, аксессуары, журналы и фотодокументы 1920–2020-х годов. Для входа нужнозарегистрироваться.В Музее космонавтики 24июня в 16:00 пройдет лекция «Космический дизайн в СССР». Слушателям расскажут об истории создания знаменитых советских предметов одежды и быта, дизайн которых был вдохновлен исследованиями космоса.

Театральный художественно-технический колледж представит студенческие показы «Костюм сквозь века» (23 июня в 13:00) и «Современные тенденции молодежных причесок» (24 июня в 11:30).Для всех желающих 24 июня в 18:00культурныйцентр «Москвич»проведетмастер-класс по созданию эскизов одеждыв технике скетчинг. Участники изучат основные графические приемы и попробуют сделать иллюстрации в духе разных эпох.Мероприятие пройдет по адресуул. Юных Ленинцев, д.52.

В галерее «Беляево» 25 июня в 16:00 пройдет лекция«Фешен-индустрия: теория и практика». Она будет интересна тем, кто хочетразобратьсяв современных направлениях и тенденциях, задумывается о своем бренде, но не знает, с чего начать, или просто любит мир моды и следит за развитием индустрии.

Сеть «Москино»подготовила программу ожизниизвестныхдизайнеров и кутюрье. Показы пройдут с 21 по 26 июня в кинотеатрах «Салют», «Космос», «Спутник», «Сатурн», «Фили», «Сокольники» и «Музеон».

Справочно:

Московскуюнеделю моды организует Фонд моды при поддержке Правительства Москвы. На участиев нейпоступило около 900 заявок из 79 городов России. Главной площадкой станет парк «Зарядье». Там свои коллекции представят порядка 120 дизайнеров и брендов. Еще среди локаций —ВДНХ, площадки «Московских сезонов» в округах, на площади Революции и Тверской площади, Музей космонавтики и другие.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Передовица
Опубликовано 16.06.2022 14:01
Просмотров: 486