Наталья Сергунина: Более 75 миллионов звонков приняла единая справочная служба Москвы за семь лет

Наталья Сергунина: Более 75 миллионов звонков приняла единая справочная служба Москвы за семь лет - фото 1Единой справочной службе Правительства Москвы в этом году исполнилось семь лет. Как рассказала заммэра Наталья Сергунина, по телефону +7 (495) 777-77-77 можно получить ответы на тысячи вопросов, связанных с ЖКХ, оформлением различных документов, назначением пособий и выплат, поддержкой малого и среднего предпринимательства, а также узнать контакты городских структур и многое другое.
«Специалисты единой справочной службы консультируют по широкому набору тем, касающихся жизни в Москве. За семь лет на линию поступило 76 миллионов звонков. 44 процента из них уже обрабатывает искусственный интеллект. Голосовой помощник умеет распознавать и синтезировать речь и сам справляется с простыми запросами. Благодаря ему сокращается время ожидания ответа и снижается нагрузка на операторов, которые могут уделять больше внимания сложным запросам», — отметила Наталья Сергунина.
По ее словам, с начала года специалисты справочной службы стали консультировать горожан по 500 новым темам, а функционал голосового помощника пополнился 17 направлениями. Причем робот умеет не только находить нужную информацию в базе: если он получит сложный вопрос, то перенаправит его специалисту и предварительно подберет возможные варианты ответа. Вариант, одобренный человеком, нейросеть запомнит и сохранит.
Виртуальный ассистент уже способен понимать разговорную лексику («платежка», «машина», «тачка») и определять временные интервалы по таким фразам, как «завтра в полдень», «сегодня в три».
Единая справочная служба Правительства Москвы — одна из главных горячих линий общегородского контакт-центра. Всего для горожан и юридических лиц работает более 70 горячих линий, которые ежемесячно принимают около пяти миллионов звонков.
 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Передовица
Опубликовано 12.10.2022 18:25
Просмотров: 371