Наш пожар в тумане светит, искры гаснут под дождем…

Наш пожар в тумане светит, искры гаснут под дождем… - фото 1На видео от народных корреспондентов «ЭкоГрада» лесной пожар в Тюменской области. Сплошная стена из огня и дыма в одночасье пожирает тысячи деревьев, убивает животных, насекомых и змей и иных обитателей леса. А том числе внесенных в Красную книгу. Остановить пожар – задача лесников, Минприроды, МЧС, но, пока все попытки оказываются тщетными. Чиновники на местах, похоже, уже смирились с фактом. Никто не реагирует даже на строгие оклики Президента Владимира Путина. Ситуация патовая или может быть цугцванг, ибо каждый следующий ход приводит только к ухудшению ситуации. Чиновники проявляют расторопность при написании новых поручений и циркуляров, но все эти документы никак не отражаются на положении дел, потому что по сути являются имитацией деятельности. Даже в самых смелых своих версиях ответственные лица не называют истинных причин и масштабов бедствия. И самое главное, никто не хочет признать очевидного – тушить лесные пожары не чем, не кому, а деньги, выделенные на тушение лесных пожаров Президентом в 2021 – 2022 г.г., делись неизвестно куда. Единственная надежда на дожди и Божью помощь

Журнал «ЭкоГрад» продолжает следить за развитием ситуации с лесными и ландшафтными пожарами в стране и задаётся следующим вопросом: а насколько полна и достоверна информация о ситуации с этими пожарами в регионах? И нет ли фактов сокрытия или ограниченного учёта данных о пожарах со стороны региональных и федеральных структур?

 

Официально сообщается, что активно горят леса в Сибири, и наиболее «гонимые» субъекты РФ – это Красноярский край, Кемеровская, Омская, Курганская, Иркутская области, сложная ситуация также в Алтайском крае.

По данным Минприроды и МЧС с начала года пожар прошёл около 300 тыс. га леса. Росавиалесохрана сообщает, что на середину мая остаётся около 100 очагов пожаров на площади около 20 тыс. га.

Рослесхоз при этом отчитывается о достаточной эффективности борьбы с пожарами и заявляет о том, что около 90% всех лесных пожаров ликвидировано менее чем за сутки с момента их обнаружения.

Наш пожар в тумане светит, искры гаснут под дождем… - фото 2Экологи Республики Саха (Якутия) заявляют, что в их регионе ситуация с лесными пожарами спокойная, ещё не до конца растаял снег, лесные пожары не бушуют, но ожидания тревожные:

 

Депутат Ил Тумэна Сахамин Афанасьев написал журналу: «В Якутии пожаров пока нет. Снег только сходит, пожароопасный сезон поэтапно открывается».

 

Вместе с тем, от граждан с мест, в том числе от региональных корреспондентов «ЭкоГрада» поступает неутешительная информация о том, что они видят сами:

Пользователь Сети с «НИКом» «BMW540I» сообщает из Красноярского края: «Вчера ехал от Красноярска на восток 400 км. Горит в 3-х местах. Заехал в Уяр, посмотрел пепелище-страшно. Лесные пожары множатся, но регионы не хотят беспокоить начальство. Красноярск стал метом пожарного туризма. Люди из разных мест приезжают посмотреть на лесные пожары. Снимают впечатляющее видео. Такое впечатление, что все это происходит не с нами.

 

 

 

 

 

 

Наш пожар в тумане светит, искры гаснут под дождем… - фото 3Корреспондент «ЭкоГрада» Любовь Аликина сообщает: «В Иркутской области горит труднодоступное предгорье Саян».

И прикладывает в качестве подтверждения космоснимки локации.

 

Наш пожар в тумане светит, искры гаснут под дождем… - фото 4

 

Многострадальный «Утриш» в Краснодарском крае, замер в ожидании нового туристического сезона. В заповеднике еще есть чему гореть, но увы, не чем тушить.

 

Главная ставка руководства в этом лесном заповеднике на кадровые решения. Как стало известно, 6 мая директор заповедника «Утриш» Павел Хоценко уволился по собственному желанию. Он занял эту должность прошлым летом и успел запустить несколько «важных и интересных научных проектов», которые должны быть реализованы уже в этом году, сообщили в пресс-службе ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш». Про лесные пожары, естественно, ни слова. На вакантное место Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов назначил исполняющим обязанности Олега Чихачева. Известно, что он с 2012 года был первым заместителем директора и стоял у истоков создания заповедника.

 

Наш пожар в тумане светит, искры гаснут под дождем… - фото 5

 

Олег Чихачев

Фото: пресс-служба ФГБУ заповедник «Утриш»

 

Наш пожар в тумане светит, искры гаснут под дождем… - фото 6Корреспондент «ЭкоГрада» Евгений Витишко сообщает о том, что синхронно с кадровыми перестановками Минприроды Краснодарского края выпустила воззвание к населению и туристам: «Министерство природных ресурсов Краснодарского края усилит меры по профилактике лесных пожаров в регионе. Напоминаем, что с 23 марта 2022 года на землях лесного фонда Кубани действует пожароопасный сезон.
На сегодняшний день меняются погодные условия, и температура воздуха повышается. Ожидается активное пребывание граждан в лесах. Существует риск возникновения и возрастания пожаров. Для своевременного выявления возгораний сотрудниками ГБУ КК «Краевой лесопожарный центр», ГКУ КК «Комитет по лесу» увеличится кратность наземного патрулирования. Кроме того, будут проводиться профилактические рейды с привлечением представителей правоохранительных органов и МЧС. Усилится межведомственное взаимодействие по недопущению самовольных выжиганий сухой травы. В целях предупреждения возникновения возгораний в лесу министерство просит соблюдать правила пожарной безопасности в лесном массиве, не разжигать костры, не бросать горящие спички!

По утверждениям из источников от негосударственных экспертов, в частности – по данным экспертов Гринпис России, которые ссылаются, в свою очередь, на официальные данные ИСДМ-Рослесхоз, оперирующий данными дистанционного зондирования Земли, реальная площадь лесных пожаров составляет примерно в 20 раз больше озвученной на правительственных совещаний цифре и реально составляет более 4,5 млн. га.

По сведениям этих же экспертов на середину мая огнём охвачено более двух миллионов гектаров леса. При этом утверждается, что ситуация с пожарами в этом году по прогнозам может оказаться ещё сложнее, чем в прошлом году.

Причинами масштабных лесных пожаров, по заявлению официальных лиц и независимых экспертов являются всё те же – антропогенный фактор: неосторожное обращение с огнём в лесу, травяные палы, сжигание мусора, обрывы линий электропередачи. Конечно же, среди системных причин называются и низкие штрафы для граждан и юридических лиц за поджоги сухой травы, которые предлагается значительно повысить.

 

Однако, по нашему мнению, которое во многом совпадает с мнением тех же экспертов российского Гринпис и других, основными системными причинами катастрофической ситуации с лесными и ландшафтными пожарами являются, во-первых, степень адекватность оценки ситуации как с точки зрения реальных данных о пожарах, от которой зависят управленческие решения. Ведь одно дело – исходить из года в год из реально заниженных цифр на порядки, другое дело – принимать реальность такой, какая она есть и принимать адекватные меры институционального и материально-технического характера по построению эффективной системы управления лесным комплексом, профилактике и организации тушения пожаров, обеспечению этой системы реально необходимыми силами и средствами.

 

Во-вторых, необходимо уже сейчас обеспечить эффективный контроль комплексом наземных и дистанционных («авиа- и космо-« - авт. ) методов и средств контроля ситуации с пожарами и условиями их возникновения, унифицировать систему этого контроля и собственно реагирования на лесные, ландшафтные и техногенные пожары независимо от категорий и правообладателей земель, но включив последних в «цепочку» этой системы.

 

Ещё раз повторим, что медлить с созданием эффективной системы профилактики и тушения лесных пожаров больше нельзя и начинать изменения необходимо уже в этом году буквально сейчас. Первым шагом должны стать получение и доклад руководству страны из регионов, с федерального уровня о реальной картине лесных, ландшафтных и сопряжённых с ними техногенных пожарах, а также немедленная мобилизация в связи с этим необходимых сил и средств на их тушение, даже если это потребует перераспределения бюджетных средств с различных уровней, в том числе изъятие их из бюджетов наиболее богатых субъектов. Уж как-нибудь потерпят федеральные ООПТ без глэмпингов, а Москва – без лишнего асфальта и бордюров на ООПТ. Безопасность страны, жизни и здоровье её граждан важнее. Приоритеты должны быть расставлены верно.

Антон Хлынов

Категория: Передовица
Опубликовано 18.05.2022 07:38
Просмотров: 1922