Минэкологии: в Сколкове назвали имена победителей конкурса экологических проектов.Среди номинантов биолог, путешественник и писатель Василий Климов, «ЭкоГрад»

В среду, 27 ноября 2019 года в Кампусе Московской школы управления Сколково были награждены победители конкурса экологических проектов; этом году их было подано свыше ста. Среди проектов-победителей, представленных на ярмарке,

есть как новейшие технологии и разработки, направленные на снижение антропогенного воздействия, так и общественные инициативы, которые уже объединили сотни людей. Одна из отличительных особенностей конкурса: любой желающий мог представить свой проект в сфере экологии и экологического воспитания. Ярмарка собирает экологов, бизнесменов, общественных и политических деятелей, известных экспертов в области экологии и экоактивистов с целью объединить силы для решения актуальных экологических вопросов и повысить качество жизни.

Минэкологии: в Сколкове назвали имена победителей конкурса экологических проектов.Среди номинантов биолог, путешественник и писатель Василий Климов, «ЭкоГрад»  - фото 1Минэкологии: в Сколкове назвали имена победителей конкурса экологических проектов.Среди номинантов биолог, путешественник и писатель Василий Климов, «ЭкоГрад»  - фото 2   

Минэкологии: в Сколкове назвали имена победителей конкурса экологических проектов.Среди номинантов биолог, путешественник и писатель Василий Климов, «ЭкоГрад»  - фото 3

Минэкологии: в Сколкове назвали имена победителей конкурса экологических проектов.Среди номинантов биолог, путешественник и писатель Василий Климов, «ЭкоГрад»  - фото 4

ФОТО: Валерий ЛОМОВ

Минэкологии: в Сколкове назвали имена победителей конкурса экологических проектов.Среди номинантов биолог, путешественник и писатель Василий Климов, «ЭкоГрад»  - фото 5

Минэкологии: в Сколкове назвали имена победителей конкурса экологических проектов.Среди номинантов биолог, путешественник и писатель Василий Климов, «ЭкоГрад»  - фото 6

Минэкологии: в Сколкове назвали имена победителей конкурса экологических проектов.Среди номинантов биолог, путешественник и писатель Василий Климов, «ЭкоГрад»  - фото 7

Минэкологии: в Сколкове назвали имена победителей конкурса экологических проектов.Среди номинантов биолог, путешественник и писатель Василий Климов, «ЭкоГрад»  - фото 8

ФОТО: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

«В третий раз мы проводим это мероприятие, и успех его очевиден, - сказал Заместитель председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин. – Люди прониклись идеей конкурса, с энтузиазмом работали над проектами, вовлекали в них своих близких и коллег. Хочу отметить и высокий уровень участников, их подготовку. Сегодня прозвучало несколько идей, которые, несомненно, требуют научной проработки, и мы обязательно этим займемся».

Победителем конкурса в номинации «Бизнес для экологии» стал проект создания в Московской области уникального, первого в России, эколого-просветительского центра от Фонда рационального природопользования.
В номинации «Здоровый город» победил проект Анастасии Никитиной из Домодедова «Организация «умного» энергосбережения в школе на примере «умного дома».
В номинации «Зеленый диалог» победу одержал коллектив МАУ «ТВ Мытищи» за серию сюжетов, посвященных экологии и экологическому воспитанию, информационной программы «День».
В номинации «Экопросвещение и волонтерство» победила Лариса Нестеренко с проектом «В каком мире хочешь жить ты?».
В номинации «Экотуризм как ответственное путешествие» первое место получил проект Юрия Лагусева «Экологическая туристская тропа лесопарка «Северный» городского округа Пушкино.
В номинации «Ресурсосбережение и возобновляемая энергетика» проект «Подгузники - альтернативное топливо» Валерии Украинской из Долгопрудного получил специальный приз от экспертной комиссии «За решение актуальной задачи».
В номинации «Будущее экологии» (проекты детей до 18 лет). Победили орехово-зуевские школьники, представившие проект «Горящие точки».
Еще один приз в специальной номинации «Общественный контроль» получил житель Наро-Фоминска Михаил Воронов за проект «Живая земля». Приз симпатий жюри достался Светлане Ильиной, создавшей экологическую игру «Хранители леса».
В состав экспертов Ярмарки вошли члены Правительства Московской области, экологи, журналисты и активисты. Председателем экспертной комиссии был выбран Рашид Исмаилов, Председатель Российского экологического общества, зампред Общественно-делового совета нацпроекта «Экология»
«Вы, наверное, все обратили внимание что на Ярмарке много детей и молодежи разного возраста. Дело в том, что фокус, который мы изначально закладывали в Ярмарку - это идеология. Мы вызываем интерес у молодых людей не только к проблемам и решениям экологических вопросов, но еще и формируем визионерский взгляд. Молодежь - это визионеры», - сказал Рашид Исмаилов.
И вот что узнал «ЭкоГрад» от биолога, путешественника и писателя Василия Климова из его работы, за которую он получил диплом Ярмарки экологических проектов в номинации «Зеленый дом — лучшие материалы» (Аналитические статьи, репортажи, телевизионные сюжеты) на тему экологии.
ВИДЕО

Выдержки из проекта Василия Климова «Кто с кем дружит в природе или причуды симбиоза", предоставленные автором. 

Земная жизнь в безбрежном лоне вод
Среди пещер жемчужных океана
Возникла, получила свой исход,
Росла и стала развиваться рано;
Сперва в мельчайших формах все росло,
Не видимых и в толстое стекло,
Которые, киша, скрывались в иле
Иль водяную массу бороздили;
Но поколенья множились, цвели,
Усилились и члены обрели;
Восстал растений мир, и средь обилья
Разнообразной жизни в ход пошли
Животных ноги, плавники и крылья.
Аркадий Грифель

Введение
Откуда взялись первые рыбы, насекомые, прочие животные и человек? Как они менялись и почему? Все мы знаем, что на эти вопросы когда-то ответил великий англичанин Чарльз Дарвин. Но, во всех своих, наполненных рисунками книгах, он говорил о Конкуренции, о Борьбе за существование и Приспособлении организмов. С тех пор прошло почти 150 лет и современные ученые, наблюдая за Жизнью живых существ, выяснили другой интересный момент! Кстати, к ним относится и Ваш покорный слуга! Оказывается, Эволюцией движет не только Борьба Миров, а и Дружба! Или говоря научным языком – Симбиоз. Это не значит, что речь идет о каком-то особом законе эволюции. Нет, как раз естественный отбор, на основе конкуренции, избирательного выживания и размножения более приспособленных организмов и ведет к тому, что на смену Конкуренции нередко приходит Сотрудничество. Оказывается, в ряде случаев организмам выгоднее ослабить конкуренцию и перейти к взаимовыгодному сосуществованию и даже сожительству — либо с себе подобными, либо с представителями других видов. Ведь, подумайте сами, - драться долго каждый устанет! Поэтому легче и удобнее дружить! В итоге они оказываются более приспособленными и лучше выживают, например, в условиях изменений условий окружающей среды. Хотя, нужно признать, что и сам Дарвин, уже тогда, прекрасно видел, что во многих случаях между организмами существует кооперация. А зачастую и симбиоз. Что это такое?

Симбиоз — это длительное сожительство организмов двух или нескольких разных видов растений или животных, когда их отношения друг с другом очень тесны и обычно взаимовыгодны. Он обеспечивает им лучшее питание, им легче преодолевать неблагоприятные воздействия окружающей среды. И в широком смысле это - любая форма взаимовыгодного сотрудничества нескольких живых существ. Когда же разные организмы фактически сливаются в единый сверхорганизм, принято говорить о симбиогенезе — происхождении организмов в результате симбиоза.

Преимущества, которые получает организм, вступающий в симбиотические отношения, могут быть различны. Часто, по крайней мере, один из партнёров использует другого в качестве пищи, тогда как второй получает защиту от врагов или благоприятные для роста и размножения условия. В других случаях вид, выигрывающий в пище, освобождает партнёра от паразитов, опыляет растения или распространяет семена. Каждый из участников дружеской пары действует эгоистично, и выгодные отношения возникают лишь потому, что получаемая польза перевешивает затраты, требуемые на поддержание взаимоотношений.

В широком смысле симбиоз охватывает все формы тесного сожительства организмов разных видов, включая и паразитизм, который в этом случае называется антагонистическим симбиозом. В природе встречается широкий спектр примеров взаимовыгодного симбиоза (мутуализм). От желудочных и кишечных бактерий, без которых было бы невозможно пищеварение, до растений (примером служат некоторые орхидеи, чью пыльцу может распространять только один, определённый вид насекомых). Такие отношения успешны всегда, когда они увеличивают шансы обоих партнёров на выживание. Осуществляемые в ходе симбиоза действия или производимые вещества являются для партнёров существенными и незаменимыми. В обобщённом понимании такой симбиоз — промежуточное звено между взаимодействием и слиянием.

Следует также помнить, что симбиоз — это не только сосуществование разных видов живых организмов. На заре эволюции он был тем двигателем, который свёл одноклеточные организмы одного вида в один многоклеточный организм (колонию), который со временем стал единым организмом и стал основой разнообразия современной флоры и фауны. По некоторым гипотезам, еще на этапе химической эволюции симбиогенез мог играть ключевую роль, ибо первые живые системы, скорее всего, формировались именно в результате симбиоза разных химических процессов, которые изначально протекали по отдельности, а потом взаимодействовали, образуя некие взаимовыгодные связи."
 И еще одно высказывание Василия Климова                                                                      
"Всю свою жизнь, как биолог, натуралист и путешественник, я провел в Мире Природы и лично наблюдал многих из описанных здесь живых существ. Поэтому научные факты здесь дополняются оттенком моего личного присутствия в этой потаенной жизни всех этих чудесных муравьев, рыб, птиц и тд."

Василий Климов


Проекты-победители и отмеченные симпатией экспертной комиссии имеют хорошие перспективы для скорейшей реализации на территории региона и за его пределами.
Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

Категория: Передовица
Опубликовано 27.11.2019 23:18
Просмотров: 909