Михаил Крейндлин: завалы сухой древисины от пожаров 2010 года усложняют борьбу с пожарами в Рязанской области

Михаил Крейндлин: завалы сухой древисины от пожаров 2010 года усложняют борьбу с пожарами в Рязанской области - фото 1Руководитель направления по защите ценных природных территорий Гринпис Михаил Крейндлин сообщает: В Рязанской области на территории Спасского, Рязанского, Клепиковского районов, - на землях лесного фонда и на территории национального парка "Мещерский" и Окского биосферного заповедника примерно с 10 мая буйствует сильный лесо-торфяной пожар.


Почти наверняка пожар возник по вине человека, хотя причины пока неизвестны. На сегодня огнем пройдено уже более 11000 га, но местные власти сообщают о более чем 7000 га. Периодически, пожар переходит в верховой.


Сейчас огонь угрожает населенному пункту Лесохим Рязанского района. Локализовать его пока не удается, несмотря на очень большое количество сил (более 400 человек) и техники (включая авиацию).


Есть все основания для введения режима чрезвычайной ситуации как минимум регионального характера, а возможно уже и федерального, но пока режим ЧС введен только в Клепиковском и Спасском районах.


Распространению пожара способствует жаркая сухая погода, сильный ветер, а также тот факт, что он происходит на гарях после пожаров 2010 года, где осталось большое количество завалов сухой древесины, которая при возгорании даёт осень высокую температуру.

Категория: Передовица
Опубликовано 21.08.2022 15:26
Просмотров: 4868