Кудринская пенсионная реформа стала безымянной

Кудринская пенсионная реформа стала безымянной. Алесей Кудрин дистанцировался от проекта Правительства по проведению пенсионной реформы.

 

Судя про заявлению которое передает ТАСС, Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин дистанцировался от проекта Правительства РФ по повышению пенсионного возраста.

 

Из заявления Кудрина, сделанного для журналистов следует, что Алексей Леонидович сообщил, что ему неизвестны планы Правительства РФ по повышению пенсионного возраста.

 

Эксперт пояснил, что об этих планах кабмина сообщали несколько российских СМИ со ссылкой на источники: «Но я не слышал официально ни от одного представителя правительства официальный ответ. Надеюсь, мы в ближайшее время услышим».

 

Напомним, «Центр стратегических разработок» (ЦСР), совет которого возглавляет Алексей Кудрин, ранее предлагал постепенный рост пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин к 2034 году. По данным СМИ, законопроект о повышении пенсионного возраста может быть внесен Правительством в Госдуму уже 14 июня.

Кудринская пенсионная реформа стала безымянной

 

Собственно проектом пенсионный возраст планируется повысить до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Вопрос о повышении пенсионного возраста — одна из самых острых тем социальной политики в России, приводит в контексте обсуждения темы ссылку на слова Президента РФ Владимира Путина «Интерфакс»: «Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» 7 июня заявил, что относится к вопросу повышения пенсионного возраста «в высшей степени осторожно и аккуратно».

 

По его словам, перед новым правительством стоит задача значительного повышения доходов пенсионеров, и ее кабинет министров должен учитывать в первую очередь. «Хочу еще раз подчеркнуть: ключевая задача во всей системе пенсионного обеспечения — это повышение уровня благосостояния и доходов пенсионеров», — сказал глава государства. Премьер Дмитрий Медведев впервые публично признал необходимость повышения пенсионного возраста, выступая с отчетом о деятельности правительства в Госдуме 11 апреля.

 

Реформа, видимо, может быть проведена достаточно быстро: спикер Госдумы Вячеслав Володин в среду заявил, что если правительство внесет законопроект о повышении пенсионного возраста на этой неделе, то документ могут принять в первом чтении уже в июле, до ухода депутатов на летние каникулы. При этом третье чтение, по словам председателя нижней палаты, будет перенесено на осень .Россияне идею повышения пенсионного возраста не одобряют. Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров 8 мая заявлял, что сторонников повышения всего "9-10 процентов опрошенных"

 

На видео корреспондента «ЭкоГрад» Сергея Козлова Алесей Кудрин выступает на специальной сессии международного форума «Примаковские чтения». Среди прочего Кудрин отметил, что в России достигнут исторически самый низкий уровень инфляции

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить