Крым: тигрята гибнут, власти переводят стрелки

Крым: тигрята гибнут, власти переводят стрелки - фото 1Крымский блэкаут застал всех врасплох. И первыми пострадали те, кто не может себя никак защитить - маленькие тигрята из сафари-парка "Сайган" и ялтинского зоопарка "Сказка" Олега Зубкова ("ЭкоГрад" неоднократно писал про них). Погибли двое из трёх тигрят - те, кого глава Крыма в пылу полемики цинично назвал "пожирателями". Ну да, наверное, г-н Аксёнов предпочёл бы, чтобы тигрята, как обычные грозные тигры, добывали себе пищу сами, причём традиционным способом. И его призыв "Господин Зубков, имейте совесть!" - по поводу требования последнего вернуть дизель-генератора, иначе сдохнут оставшиеся звери - повисает в воздухе именно по той причине, что питомцы зоопарка сами себя защитить и обогреть не могут, а в магазине (как также цинично вещал г-н Аксёнов)  генераторов подобной мощности не купишь. Прокурор Крыма г-жа Поклонская (самый вероятный кандидат, по многочисленным слухам, на пост оскандалившегося Юрия Чайки) тоже мыслит глобально и чётко - "предприниматель должен обеспечивать своё предприятие сам", соответственно предугадывать любой форс-мажор вплоть до Армагеддона. Наверное, так написано в учебниках по юриспруденции, но только звери их не читали. И поэтому маленькие детёныши уходят из жизни, так и не постигнув её сути... Небольшая информация к размышлению от "ЭкоГрада".

В ялтинском зоопарке «Сказка» от холода умер второй детеныш бенгальской белой тигрицы Тигрюли, передает FlashCrimea.

«Умер второй малыш Тигрюли», — сказал сотрудник зоопарка.

«Трудно сказать, что это переохлаждение. Белые тигрята в принципе очень слабые по своей природе, а тем более они искусственники», — прокомментировал инцидент директор учреждения Олег Зубков.

По словам руководителя зоопарка, белые тигрята находились на особом режиме кормления, тем не менее, не всегда выживали даже при отсутствии режима ЧС. Он уточнил, что ветеринары сделают вскрытие погибшего животного, чтобы определить причину смерти. Третий детеныш «пока живой», добавил Зубков.

***

Первый из трех детенышей тигрицы Тигрюли умер от холода в ночь на пятницу, 4 декабря. По предварительным данным, полуторамесячное животное погибло от холода. Тогда Зубков отметил, что двое оставшихся тигрят находятся вне опасности.

«Умер один в «Сказке» тигренок, один из трех месячных тигрят. Они очень чувствительные к теплу, ведь родина бенгальских тигров – Индия. Мы не можем всех обогреть двумя 7-ми киловатными обогревателями и террариум и аквариум…. Поиски в Ростовской области и Краснодарском крае ни к чему хорошему не привели, а из Москвы они (генераторы) только во вторник прибудут», – сообщил он.

Как пишет издание, это произошло после того, как у зоопарка забрали дизельгенератор, предоставленный республиканским МЧС.

Зубков отметил, что в зоопарк доставят мощную дизель-генераторную установку взамен вышедшей из строя 1 декабря. «Проблем с энергодефицитом у зоопарка теперь не будет. Ста киловатт вполне достаточно для всех наших потребностей», — цитирует РИА Новости директора «Сказки».

Аналогичный генератор установили 6 декабря в белогорском парке львов «Тайган», руководителем которого также является Зубков. Здесь живут 70 львов, 45 тигров и еще 30 представителей семейства кошачьих, а также жирафы, обезьяны, парнокопытные, собачьи, грызуны. Зубков подчеркнул, что проблему с резервными генераторами удалось оперативно решить в течение нескольких часов благодаря Министерству энергетики России.

Сейчас зоопарк отапливается двумя небольшими бензиновыми генераторами. Ранее сегодня Зубков сообщил «Эху Москвы», что по распоряжению властей региона у сафари-парка «Тайган», где более двух тысяч животных и птиц, забрали электрогенератор, выданный ранее МЧС. Но затем, когда ситуация получила резонанс в СМИ, генератор вернули по распоряжению главы Минэнерго России, отметил Зубков.

***

Прокурор Крыма Наталья Поклонская, в свою очередь, заявила, что ответственность за гибель детеныша должен нести директор зоопарка. «Каждый субъект хозяйственной деятельности, в том числе и директор частного зоопарка, который зарабатывает деньги на функционировании его учреждения, обязан за свои средства приобретать в данной ситуации эти генераторы», — сказала Поклонская.

Мать трех детенышей, тигрица по кличке Тигрюля, была передана зверинцу в 2009 году лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко. Белые тигры занесены в Красную книгу.

Ялтинский зоопарк остался без электричества после того, как в ночь на воскресенье, 22 ноября, Крым оказался полностью обесточен. На полуострове, вошедшем в состав России в 2014 году, объявлен режим чрезвычайной ситуации.

ИЗ КОММЕНТАРИЕВ НА FACEBOOK:

Надежда Мастакова Зачем Вы , уважаемый прокурор, отняли у Тайгана генератор? Вот уже погиб один тигренок, редкий белый тигренок. Ведь он тоже ребенок. Какая разница, в чьей собственности находятся замечательные жемчужины Крыма- зоопарки, парки, редкие животные, тропические, уникальные. Их надо сохранять. Даже в Великую Отечественную спасали зоопарки, и в Крыму тоже. Разве можно так. Скоро должны придти генераторы специально для зоопарков. Но ведь, чтобы замерзнуть достаточно нескольких часов! Это и произошло с тигренком. Если бы не отобрали генератор. он бы был жив. Зверье наше- тоже дети, и за них мы тоже в ответе. Тем более такие редкие виды, да и не редкие тоже. Пожалуйста, отмените неверные постановления, сохраните жизни в зоопарках, дельфинариях, спасите редкие дома животных в Крыму, а значит, и на всей планете! Как женщина, хотя бы, пожалейте их.

Наталья Поклонская в Прокуратура Республики Крым. 4 декабря в 16:26

Ответственность за гибель от холода краснокнижного бенгальского белого тигрёнка из-за дефицита электроэнергии в ялтинском частном зоопарке «Сказка» должен нести его директор Олег Зубков. Спрашивать будем с него, почему он не обеспечил необходимые условия для того, чтобы животные в его зоопарке не гибли от холода – он должен был обеспечить обогрев помещений для животных. Поэтому вся вина непосредственно на руководителях и директорах таких заведений. Если такой руководитель не способен обеспечить необходимых условий, значит должен отвечать.

Я уже говорила ранее, что все частные предприниматели, в том числе и директор частного зоопарка «Сказка», который зарабатывает деньги на функционировании своего учреждения, должны приобретать в данной ситуации дизель-генераторные установки за свой счёт.

Комментарий для ИА «ТАСС»: http://tass.ru/obschestvo/2499999

Категория: Передовица
Опубликовано 07.12.2015 09:38
Просмотров: 1559