По радуге в рай. Скончалась королева Великобритании Елизавета II

Елизавета II умерла в возрасте 96 лет. Она правила Великобританией дольше всех предыдущих монархов, сообщает Baza. Новым королём станет её сын - 73-летний наследный принц Чарльз под именем Карла III.

По радуге в рай. Скончалась королева Великобритании Елизавета II - фото 1

Королева Великобритании Елизавета II ушла из жизни в шотландском замке Балморал. Как пишут британские медиа, проблемы со здоровьем у королевы начались ещё в октябре прошлого года, и с тех пор она неоднократно посещала больницы. Незадолго до смерти Елизавету II поместили под медицинское наблюдение.

Она правила страной 70 лет — ни один британский монарх не занимал престол столь длительное время. На период царствования Елизаветы II пришлись реорганизация империи в Содружество наций, холодная война, смута в Ирландии, вступление страны в Евросоюз и выход из него, борьба за независимость Шотландии и, наконец, коронавирусная пандемия.

Согласно известным протоколам (https://t.me/bazabazon/8003), принца Чарльза должны провозгласить новым сувереном Великобритании на следующее утро после смерти Елизаветы II. Прощание с королевой продлится несколько дней, после чего её, вероятнее всего, похоронят в мемориальной часовне короля Георга VI.

https://t.me/bazabazon/13116;

ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ

Букингемский дворец сообщит о смерти монарха своим сотрудникам и правительственным чиновникам, а также лидерам 14 других стран, где королева является главой государства, используя фразу "Лондонский мост рухнул".

Премьер будет одним из первых, кому сообщат о смерти, которую в частном порядке будут называть "Днем Д" - после этого каждый день, предшествующий похоронам, будет называться "Д+1", "Д+2" и так далее.

Министры и высокопоставленные госслужащие будут проинформированы по электронной почте письмом от секретаря кабинета министров, проект которого гласит: "Уважаемые коллеги, с прискорбием я пишу, чтобы сообщить вам о смерти Ее Величества Королевы".

Общественность узнает о смерти лишь спустя некоторое время, после того как королева скончается, кроме того – из дверей Букингемского дворца выйдет лакей в траурной одежде, который пройдет по тускло-розовому гравию и прикрепит к воротам объявление с черной окантовкой.

Тело королевы будет доставлено из Балморале в Лондон на поезде, если это будет возможно, в противном случае - на самолете.

Через 3 дня новый король отправится в Шотландию, Северную Ирландию и Уэльс, а через 5 дней после смерти гроб с телом королевы переместят в Вестминстерский дворец, где он будет доступен для публики 23 часа в сутки в течение 3 дней.

День государственных похорон будет днем национального траура и выходным, они состоятся в Вестминстерском аббатстве, по всей Британии в полдень объявят 2 минуты молчания, пройдут траурные шествия в Лондоне и Виндзоре.

В часовне святого Георгия в Виндзорском замке состоится церковная служба, а местом погребения будет мемориальная часовне короля Георга VI.

https://t.me/apasov_ua/6666

По радуге в рай. Скончалась королева Великобритании Елизавета II - фото 2

Одно из последних фото королевы, известия о тяжёлом состоянии которой появились сегодня около 15:00

По радуге в рай. Скончалась королева Великобритании Елизавета II - фото 3

Принц Чарльз готовится стать Карлом III

По радуге в рай. Скончалась королева Великобритании Елизавета II - фото 4

Королева ушла на небеса по двойной радуге над Букингемским дворцом

Фото интернет-ресурсов.

Категория: Передовица
Опубликовано 08.09.2022 20:30
Просмотров: 441