Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+)

Массовое бегство россиян за границу и поджоги военкоматов наряду с другой ситуативной протестной активностью и высвобождением криминальных ячеек меняют контекст кровавых сейшнов типа колумбайна. "ЭкоГрад", анализировавший самые крупные преступления этой серии, устранился от темы, когда пошли бесчисленные ремейки. Но сегодня, учитывая своеобразный политический окрас момента, стоит оценить, как выглядит колумбайн в эпоху спецопераций и мобилизаций. Выходит ли подростковая жестокость наружу через открывшиеся каналы? Одно ясно - нынешний терроризм утратил локальность, и сегодняшний колумбайн меет смысл расстатривать лишь в контексте похожего синхронного криминала. Тогда многое становится ясным, и в том числе - предпосылки глобального экологического кризиса, обрушивающего мораль, нормы и традиции, все, кроме криминальных. Социокультурный континуум, расстрелянный колумбайнами нового типа и обескровленный антропогенными пустотами, приказал долго жить. Сводка начала дня от "ЭкоГрада" по материалам telegram-каналов Baza, Mash, 2ch.hk.

DISKLAIMER: редакция журнала "ЭкоГрад" осуждает все виды и разновидности терроризма, все документальные материалы размещены в этой статье с целью контртеррористической пропаганды. В источниках присутствует ненормативная лексика (18+).

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 1

УРЮПИНСК (Волгоградская область)

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 2

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 3

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 4

Поджог военкомата в 4 часа утра (по местному времени). Мужчина подогнал автомобиль ко входу в военкомат, после чего вышел из него и стал закидывать здание коктейлями Молотова. В это время территорию военкомата обходил патруль, который и заметил молодого человека. Парня удалось быстро скрутить — им оказался 35-летний Михаил Филатов. После задержания он пояснил, что таким образом хотел донести свою позицию, что он против мобилизации.

УСТЬ-ИЛИМСК (Иркутская область)

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 5

Парень открыл стрельбу в военкомате, ранен военком - начальник военной комиссии, стрелок задержан. Им оказался безработный Руслан Александрович Зинин (на фото, 29.06.1997 г.р., живёт на ул Белградской), которого, по некоторым данным, сегодня должны были мобилизовать.

Реакция губернатора Иркутской области Игоря Кобзева: «В голове не укладывается произошедшее. Мне стыдно, что подобное происходит в то время, когда мы наоборот должны быть едины. Должны бороться не друг с другом, а против реальных угроз».

Очевидец стрельбы в военкомате в Усть-Илимске рассказал, что в военкомате нет металлоискателя. Документы у призывников тоже никто не проверял: «Смотрели повестку, в журнале черканули и проходи. Оружие у него было как из «Брата-2», очень похоже, типа обрез самодельный».

26 сентября Зинин пришёл в военкомат и вместе со всеми мобилизованными поднялся в актовый зал. Когда начал выступать военком Александр Елисеев, Зинин начал задавать ему вопросы о своём погибшем друге, а затем достал обрез и дважды выстрелил в военкома.

«Сейчас все поедем домой», - именно такие слова, по данным Baza, сказал Руслан Зинин перед тем, как начать стрельбу (шесть выстрелов) в военкомате.

СКР возбудил уголовное дело по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов), сообщила «Тайга.Инфо» со ссылкой на ведомство.

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 6

Военком Александр Елисеев сейчас находится в реанимации. Сначала сообщалось о его гибели на месте.

По словам Зинина, на такой поступок он решился после того, как повестку получил его двоюродный брат — 21-летний Василий Гуров. При этом Руслан рассказал сотрудникам правоохранительных органов, что в марте 2022 года во время спецоперации погиб его лучший друг, 19-летний Даниил.

26 сентября Зинин пришёл в военкомат и вместе со всеми мобилизованными поднялся в актовый зал. Когда начал выступать военком Александр Елисеев, Зинин начал задавать ему вопросы о своём погибшем друге, а затем достал обрез и дважды выстрелил в военкома.

Руслану Зинину, расстрелявшему военкома, грозит 8 лет. Это на два года меньше, чем за отказ от мобилизации (10 лет).

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 7

ИЖЕВСК (Удмуртская республика)

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 8

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 9

В Ижевске в школе №88 стрелок убил охранника, а затем начал стрелять в детей. По меньшей мере пять учеников ранены. Стрелок долго отстреливался от полиции на втором этаже школы.

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 10

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 11 

Это письмо пришло на электронную почту школы №70 в Ижевске в 10:32 утра. За 20 минут до этого стрельба началась в школе №88, до которой пешком идти полчаса. Некий Тамерлан сообщает о готовившемся нападении.

"Там везде кровь, выносили детей, которые умерли или которые ранены. Там все в крови — это п...ц" Так ученица ижевской школы описывает случившиеся, после того, как в здание попал преступник. Коридоры школы были в крови, дети в панике выбегали на улицу, сотрудники МЧС выносили раненых и погибших. Дети спасались от пуль, спрыгивая с верхних этажей, получая либо огнестрельные ранения, либо переломы после прыжков.

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 12

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 13

Мужчина, открывший стрельбу, носил чёрный плащ. Его лицо — закрыто. Очевидцы говорят, что выстрелы его оружия не похожи на пистолетные.

Учителя сразу стали закрывать кабинеты, некоторые люди эвакуировались через окна. Тем временем дети сидели в закрытых аудиториях.

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 14

На школу в Ижевске напал её выпускник - Артем Казанцев, 1988 года рождения, он застрелился. Об этом сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов, добавив, что Казанцев с 2011 года находился на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «вялотекущая шизофрения». Последний раз он был на приёме у психиатра неделю назад.

У него была квартира на улиц Карла Маркса (в нескольких десятках метров от школы).

«Ненависть» - такую надпись ижевский стрелок нанёс на обоймы для оружия. Точно такая же надпись на футболке была у Владислава Рослякова, устроившего стрельбу в керченском политехническом колледже в 2018 году.Судя по всему, он основательно подготовился к массовому убийству и не успел использовать весь свой арсенал.

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 15

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 16

На обоих пистолетах школьного стрелка в Ижевске - плетенные самодельные брелки. В один брелок вплетены имена "Эрик" и "Дилан". На втором надпись тоже латиницей – "Колумбайн".Как известно, 20 апреля 1999 года Эрик Харрис и Дилан Клиболд устроили первое массовое убийство в школе "Колумбайн" в штате Колорадо США. Именно после этого всех последователей стрельбы в школах стали называть "колумбайнерами" (движение, признанное террористическим и запрещённое в России. - Ред.)

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 17

Школьница из Ижевска рассказала о пережитом нападении. По словам девочки, как раз накануне детей учили баррикадироваться на случай подобных атак.

Когда Артём Казанцев ворвался в школу №88, девочка-третьеклассница была на уроке математики. Вскоре преступник добрался как раз до этого кабинета. Увидев там учительницу, сидевшую за столом, Казанцев выстрелил в неё, заодно ранив в плечо школьницу, которая была рядом.

Как она рассказывает, ещё до появления стрелка дети спрятались под парты, и поэтому Казанцев их не заметил. Из кабинета математики, по словам девочки, он направился дальше, крича «Твари, вы где?».

Третьеклассники тем временем начали сдвигать парты и баррикадироваться. Алина отметила, что этому их как раз учили в прошлом году и 13 сентября, незадолго до атаки. Почему они не успели сдвинуть парты до того, как стрелок зашёл в кабинет - непонятно.

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 18

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 19

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 20

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 21

Одноклассники рассказали о личности Артёма Казанцева, который устроил расстрел в ижевской школе. C их слов, в школьные годы он был скромным и тихим ребёнком.

«Был тихим, даже терпилой. Задрот компьютерный. Играл в футбол, часто ходил в игровые автоматы. Кличка была Ёж», — рассказал один из знакомых убийцы.

А так описала стрелка женщина, которая училась с ним в параллельном классе: «Артём Казанцев учился в параллельном классе «В». Был скромным. Не привлекал внимание. Дружил с моими одноклассниками с детского сада. Среди убитых его руками учителя, которые учили меня и мам моих друзей. Я их прекрасно помню».

Артём Казанцев стрелял по закрытым дверям, чтобы проверить есть ли кто внутри, открывая стрельбу практически по каждому закрытому классу.

«Когда стали стрелять мы подумали что это что-то ремонтируют, а потом очень часто стали слышны выстрелы. Он даже подошёл к нашей дверь, но она была закрыта. Тогда он стрельнул в дверь, посмотрел в дырку, что в классе пусто (мы спрятались) и ушёл», - рассказал один из школьников.

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 22

Жилище Артёма Казанцева (ул. Карла Маркса, д. 314)

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 23

Классический исход колумбайнера, ничуть не изменившийся за 23 года

По официальным данным (последним, но не окончательным), погибли 15 человек, в том числе 11 детей. Ранения получили 24 пострадавших — 22 ребёнка и 2 взрослых. В Удмуртии объявлен траур.

Колумбайн и нищета спецтерроризма: Микс одного утра (ФОТО, ВИДЕО, 18+) - фото 24

Подготовил Владимир ХЛУДОВ. Информация и фото РИА "Новости", telegram-каналов, интернет-ресурсов. Использованы материалы "Медиазоны", в РФ считающейся т.н. "иностранным агентом".

Категория: Передовица
Опубликовано 26.09.2022 11:09
Просмотров: 414