Любимчик Пашка. Памяти коллеги и друга

Жить с убеждением, что «есть время опоздать и опоздать ещё, но выйти к победе в срок» вдруг стало дикой и непростительной архаикой. Равнодушно смотреть на протянутую тебе руку – преступлением. Потому что в ином случае эту руку сожрут тромбы, знающие своё дело не хуже пираний. После останется только пустота  и тупое недоумение, как это так и кто это допустил, да и лишний миллион «почему».

Любимчик Пашка. Памяти коллеги и друга - фото 1

Наш друг и бывший (увы, так и не ставший «будущим») коллега Павел Калашников, старший преподаватель одного из знаменитых московских вузов, на днях приехал к нам, на Биостанцию «ЭкоГрада», после примерно 6 лет разлуки. «Шесть лет прошло... Даже не верится. Столько всего случилось у всех нас за это время. Точно надо увидеться», — такими были его слова, ставшие девизом той встречи (хотя был и повод – 1 августа ему исполнилось 36 лет). Но дел было не столько в этом: Павел очень хотел вернуться в «ЭкоГрад», и чем дольше была разлука, тем это желание становилось всё сильнее.

Добрый гигант, Павел Фёдорович был истинным учёным, исследователем и естествоиспытателем, не замечающим интеллектуальные барьеры, но при этом слишком скромным и зачастую смущающимся собеседником. Возможно, для коррекции последней слабости он и пришёл в 2015 году в редакцию «ЭкоГрада» корреспондентом. Его тут же определили репортёром, и всё лето-осень 2015-го он дозванивался до свидетелей и ликвидаторов сибирских лесных пожарищ, причём его сводки были настолько достоверны и оперативны, что разрушали даже хитрости мудрецов со Старой площади. Тогда же главред Игорь Панарин выписал Павлу премию, размере которой не уточнялся, но судя по тому, как светилось лицо парня, она была чуть больше ожидаемой.

Потом пошла текучка, Павел привычно работал по всем фронтам — для него даже придумали брать комментарии по текущим сюжетам (такая вот телевизионная калька), и старался совместить свои научные и житейские интересы с нашим общими планами. Его репортажный материал по мусульманской экологии произвёл известный фурор, но требовал от автора не останавливаться. Начались просветительские акции журнала в школах и детских домах — и тут Павел оказался на недосягаемой высоте, потому что работать с младшим возрастом ему было в кайф, такая это была внерациональная гармония. Ну а статьи про природу и лесные дела лились в паблик практически непрерывно.

И вдруг как-то незаметно всё сломалось. Надо сказать, что Павел — это командный игрок, и здесь при распределении ролей трудно, но безумно важно попасть в лунку, да и много разных векторов требуется совместить. Он идеален в паре и при умелой подаче заданий, но, как у многих учёных, когнитивные алгоритмы сдерживают пыл. А тут однажды оказалось не до него, и с сентября 2016 года Павел Фёдорович снова стал старшим преподавателем на старом месте. Это был вынужденный шаг — и первая его сердечная боль.

И ещё о главном. Павел Фёдорович Калашников был предельно РУССКИМ человеком. «Русские мальчики» на распутье между Алёшей и Иваном Карамазовыми — это его типаж, его стезя, его менталитет. Это наполняло обаянием весь его облик, и, сетуя на очередной пропагандонский закос, можно было всегда рассмеяться, представив, что это Павел, «а он пусть развлекается». Но русская сила ломала множество барьеров!

Шесть лет мы общались дистанционно, и нельзя сказать, что для Павла это были годы релакса. Когда человек не на своём месте, ему грозит опустошение и полная дезориентация — в пространстве, в жизни, в политике, в коммуникативных сигналах и понимании жестов… словом, таким он предстал перед нам на Биостанции в момент августовской встречи. По субъективному мнению отдельных её участников, одиночество и вынужденное молчание зовут на помощь всякие религиозные и другие пафосные идеологемы, но любая идеология мертва, а романтик Павел вряд ли это понимал. Он слишком чтил внешние формы.

Встреча наша не обошлась без капризов, казусов и поединков, но вроде всё попыталось срастись, и Павел с сентября должен был снова стать полноправным участником редакции «ЭкоГрада». Были даже ликвидированы некоторые вековые недоразумения, как вдруг…

«Здравствуйте, <>. Это Борис Калашников. К сожалению, мой брат Павел умер. Оторвался тромб. Отпевание будет во вторник (30.08) в 12-30 по адресу: Пушкино, ул. Авиационная, д. 35, стр. 7 (морг). Потом поедем на Невзоровское кладбище».

Настала эпоха оглушительного молчания.

Жить надо вовремя. Такой совет величественный Павел Калашников оставил всем нам.

Владимир ХЛУДОВ, редакция «ЭкоГрада».

Любимчик Пашка. Памяти коллеги и друга - фото 2

2016 год, Орёл, Большая тройка "ЭкоГрада"-2016: Павел КАЛАШНИКОВ, Дорджи НИМГИРОВ, Александр ПЕРЕПЕЧКО

БЛОГ ПАВЛА КАЛАШНИКОВА ― ПРОСПЕКТ ИЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, КАК ОН ХОТЕЛ БЫ ВЕЩАТЬ URBI ET ORBI

Биологическое безобразие

О себе: Что тут много говорить? По образованию — преподаватель, по призванию — эколог, по жизни — просто беспокойный человек. Почти десять лет учил других, потом собрался и сам пошел учиться. В журналистику. А что? Марк Твен, Чехов и Горький плохого не посоветуют.

А блог мой будет о многом. О биоразнообразии — наверно, догадались по названию. О том, насколько ярким, интересным, удивительным может быть мир животных и растений. Даже самых родных и привычных. И как все это сохранить. Расскажу я еще о «биологических безобразниках»: это не только и не столько известные личности, вроде Николая Дроздова. Это простые люди, которые решают семейные проблемы белок в Подмосковье, разводят лосей на Урале, купаются с тюленями и морскими львами, а то и спасают много-много диких обезьян в далекой Боливии. И еще много о ком, но сейчас не скажу, а то неинтересно будет.

А еще мой блог — о родных и близких моему сердцу местах. О моем маленьком (пока еще) городе и что от него осталось. Если мы про свое писать не будем — кто напишет? Ну и вообще, о том, что сердцу покажется близким.

Любимчик Пашка. Памяти коллеги и друга - фото 3

Прерванный полёт, изначальный смысл которого уже закрыт навечно

Категория: Передовица
Опубликовано 30.08.2022 00:00
Просмотров: 363