ЭкоГрад»: Россия и Болгария, Патриарх, 140 лет появлению Болгарии на картах мира

ЭкоГрад»: Россия и Болгария, Патриарх, 140 лет появлению Болгарии на картах мира - фото 1В Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" прошла мультимедийная пресс-конференция по итогам визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Болгарию в рамках проекта "Религия и мировоззрение".

Участники в пресс-конференции выступили:
— Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко КОЦЕВ;
— заместитель председателя отдела внешних церковных связей РПЦ Протоиерей Николай Балашов;
— руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр ВОЛКОВ.

Визит состоялся 2–4 марта. Праздничные мероприятия, посвященные 140-летию освобождения Болгарии от Османского ига, продолжаются с 2017 года. Их пик пришелся на 3 марта – день подписания Сан-Стефанского мирного договора, который вернул страну на политическую карту мира. По словам Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, "Битва за Плевну осталась в истории как эпопея величия, героизма и славы".

ЭкоГрад»: Россия и Болгария, Патриарх, 140 лет появлению Болгарии на картах мира - фото 2

ЭкоГрад»: Россия и Болгария, Патриарх, 140 лет появлению Болгарии на картах мира - фото 3

ЭкоГрад»: Россия и Болгария, Патриарх, 140 лет появлению Болгарии на картах мира - фото 4

ЭкоГрад»: Россия и Болгария, Патриарх, 140 лет появлению Болгарии на картах мира - фото 5

ЭкоГрад»: Россия и Болгария, Патриарх, 140 лет появлению Болгарии на картах мира - фото 6

ЭкоГрад»: Россия и Болгария, Патриарх, 140 лет появлению Болгарии на картах мира - фото 7

ЭкоГрад»: Россия и Болгария, Патриарх, 140 лет появлению Болгарии на картах мира - фото 8

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал официальным лицам Болгарии на ошибку, связанную с историей освобождения страны от османских завоевателей.

По словам предстоятеля РПЦ, он был огорчен, узнав, что болгары своими освободителями, наравне с Россией, считают также Польшу и Финляндию.
«Когда я поинтересовался, откуда эта странная историософия, то понял: лейб-гвардии Финляндский полк российской армии принимал участие в освободительной борьбе. Но это был российский полк, расквартированный в Финляндии, точно так же как и полки российской армии находились и в Польше», - цитирует патриарха РИА «Новости».
Глава РПЦ отметил, что в истории Польши и Финляндии нет страниц, связанных с освобождением Болгарии. Однако в историю России эти события вписаны «кровавыми буквами».
Завершившийся в минувшие выходные визит Патриарха Кирилла в Болгарию, на празднование 140-летия освобождения этой страны от османского ига, стал этапным для российско-болгарских отношений.
Визит показал очевидное: несмотря на политические старания размыть память о роли России в освобождении Болгарии, в народе она бережно хранится и жива.
Об этом на пресс-конференции по итогам визита в Болгарию сказал заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата, протоиерей Николай Балашов.
Видео Протоиерей Николай Балашов
- Торжества на горе святого Николая в Шипке,- продолжил далее Николай Балашов, - в которых принял участие Патриарх Кирилл, совершив праздничное богослужение вместе с Патриархом Болгарским Неофитом в храме-памятнике русским воинам и встреча с президентом страны Руменом Радевым позволили Предстоятелю Русской церкви четко обозначить свою позицию: искажение и размывание того факта, что именно Россия "кровью оплатила" независимость Болгарии, недопустимо.
Память об этом "хранится в народе", подчеркнул на пресс-конференции по итогам визита протоиерей Николай Балашов. Хотя он также отметил, что сегодня "предпринимаются усилия, направленные на то, чтобы как-то ее, память, размыть".
При этом в хранении исторической памяти о роли России в освобождении Болгарии безупречной остается забота о ней верующих и Болгарской православной церкви.
Церковь в Болгарии поминала российского императора Александра II как освободителя даже во времена социалистического режима.
– Она поминала его тогда, когда не было поминовения в наших русских храмах, даже когда никто не вспоминал публично наших царей в дни их кончины, – подчеркнул протоиерей Николай Балашов. – А болгары это делали всегда и за каждой литургией продолжают это делать. Это живое проявление человеческой благодарности.
Искажение и размывание того факта, что именно Россия "кровью оплатила" независимость Болгарии, недопустимо
Патриарх Кирилл посетил с визитом Болгарию 2-4 марта. Поездка была приурочена к торжествам, посвященным 140-летию освобождения Болгарии от османского ига.
ФОТО и ВИДЕО Валерий ЛОМОВ

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Передовица
Опубликовано 06.03.2018 15:00
Просмотров: 762