Для растений создан "Ноев ковчег"

Для растений создан "Ноев ковчег" - фото 1Для растений создан "Ноев ковчег" - фото 2Так с библейских времен называют убежище для многих видов кого-либо или чего-либо. По легенде, Ной, узнав, что род людской за свои неимоверные грехи окажется потоплен, с сыновьями соорудил огромное судно - ковчег, где, по народной этимологии, разместилось "каждой твари по паре". Чтобы было возможно дальнейшее размножение. В Библии сказано, что после Потопа бог послал на небо радугу в знак того, что больше никогда не будет на земле потопа. Но люди в настоящее время могут устроить катастрофу и пострашнее. Или "в процессе хозяйственной деятельности" утерять виды, подвиды, популяции, ценность многих из которых мы даже не представляем. Прообраз такого ковчега - коллекция великого Николая Ивановича Вавилова, мученика науки и, простите за выражение, ее святого. Но Санкт-Петербург (тогда Ленинград) - не идеальное место для хранения семян. Именно поэтому огромный ковчег был построен в Якутии.

 В Якутске, самом холодном городе на планете, есть неприметный деревянный домик.

Для растений создан "Ноев ковчег" - фото 3

Под этим крохотным неприметным домиком находится «Ноев ковчег» для мировых запасов семян растений, которые в один прекрасный день могут спасти человечество.

Для растений создан "Ноев ковчег" - фото 4

Хранилище построено под землей, в ледяных пещерах среди вечной мерзлоты. Эти подземные галереи ученые считают идеальным местом для вековой криогенной спячки. В качестве эксперимента здесь 30 лет назад заморозили семена сельскохозяйственных растений. Они сохранились в отличном состоянии, дают всходы и потомство.

Для растений создан "Ноев ковчег" - фото 5

В криохранилище поддерживается постоянная температура около минус шести градусов. Колебания крайне незначительные — в пределах десятой градуса. Любое колебание температуры, даже тепло от человека, может губительно сказаться на качестве коллекции. Последние эксперименты показали - ученые на верном пути. Не смотря на возраст - семена в отличном состоянии.

"В настоящее время у нас проводятся эксперименты по проращиванию семян бобовых. И показано, что эти семена дают всходы, и дают потомство", - говорит научный сотрудник Алексей Шеин.

Для растений создан "Ноев ковчег" - фото 6

Засушливое лето, суровая зима не страшны всему, что хранится в комнатах. Даже катастрофа вряд ли повлияет на идеальные температурные условия. Для таких случаев в проекте предусмотрены специальные бункеры. В них зимой будут накапливать холод и в случае необходимости охлаждать хранилище.

Примечательно, что в хранилище не используются системы искусственной вентиляции — всё происходит естественным путем.

Для растений создан "Ноев ковчег" - фото 7

Ежегодно мы теряем какие-то редкие виды растений, занесенные в Красную книгу. Это хранилище создано ради возможности сохранить их и рекультивировать в будущем.

Для растений создан "Ноев ковчег" - фото 8

 Сейчас в хранилище содержится более 100 000 семян со всей России. Коллекция пополняется и скоро количество образцов достигнет 1,5 миллионов. В настоящее время в хранилище заморожены семена только тех растений, которые имеют ценные питательные свойства для человека. С открытием новых помещений в криогенную спячку отправят исчезающие виды цветов, плодовых кустарников и даже деревьев.

А вот одна из ее очаровательных хранительниц коллекции.

Для растений создан "Ноев ковчег" - фото 9

 В заключении хотелось бы добавить, что "Ноевы заказники" для очень многих видов, подвидов, популяций животных требуются давно. Генетика при всем своем стремительном развитии не может пока ответить, сколько должно сохраниться представителей одного и того же вида животных (скажем, зайцев-беляков), чтобы в будущем можно было воссоздать все многообразие вида. Как будут осуществляться такие заказники? Актуальная, независимо от финансовой конъюнктуры задача. Но мы справимся. Если захотим, конечно.

Категория: Передовица
Опубликовано 18.01.2016 16:49
Просмотров: 1627