Зеленый свет для иранских киви

 Зеленый свет для иранских киви  - фото 1В Астрахани открылась торгово-промышленная выставка Исламской Республики Иран. В рамках выставки также работает ирано-российский бизнес- форум. Соседи по Каспию получили возможность лучше изучить возможности для взаимного сотрудничества.

Нынешняя выставка – пятая по счету. Первая состоялась 20 лет назад. С нее ведется отсчет не только астрахано-иранского сотрудничества, но и международной торговли через Астрахань – первое судно под иностранным флагом вошло тогда в астраханский порт.

Долгое время Иран был главным внешнеторговым  партнером региона, последние годы объемы торговли несколько упали. Сейчас отношения активизируются. Хорошим стимулом для этого стал визит в Астрахань в сентябре президента Ирана Хасана Рухани - он участвовал в VI Каспийском саммите. Астрахань стала первым регионом  России, который посетил  президент Ирана.

Более ста бизнесменов и представителей властных структур из Ирана приехали на эти несколько дней в Астрахань, надеясь превратить контакты в контракты. На главной арене спорткомплекса «Звёздный» разместились несколько десятков павильонов – представлены текстиль, керамика, строительные и отделочные материалы, ковры, продукты питания.

«Иран – четвертый в мире производитель керамической плитки. Объем нашего рынка – 500 миллионов долларов. Российская его часть – лишь три миллиона. Мы готовы расширять торговлю с Россией», - говорит Мохаммед Боразджани, руководитель одной из компаний, экспонирующих на выставке свою продукцию.

Самый большой интерес  и на выставке, и на форуме, вызвало обсуждение темы продовольственного импорта – иранцы понимают, что в условиях санкций их продукты питания могут занять освободившиеся ниши на российском рынке.

«Мы готовы ежегодно поставлять в Россию через Астрахань до 150 тонн киви», - заявил генерал-губернатор провинции Гилян Мохаммадали Наджафи. Иран один из мировых лидеров по выращиванию киви. Хвалил губернатор и иранские молочные продукты - они качественные, дешёвые и соответствуют  международным стандартам. По словам Мохаммада Наджафи, «зеленый свет» этим и другим товарам может дать снижение пошлин на ввозимые товары и уменьшение бюрократических процедур на таможне.

Проблема доставки скоропортящихся товаров стала самой актуальной темой. Председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов предложил иранской стороне обеспечить свои суда рефрижераторами  и объединить усилия для обеспечения лучших условий хранения в портах.

На форуме и в кулуарах выставки обсуждаются также вопросы создания в Астрахани иранского торгового дома,  организации авиасообщения между Астраханью и городами Ирана, развития туризма, сотрудничества  между телевизионными каналами в рамках созданной недавно Редакции прикаспийских стран. Иранские гости также познакомились с возможностями создающейся в регионе особой экономической зоны. «Реализация этого проекта позволяет нам создать особые условия для инвесторов, и мы надеемся в их числе увидеть и  иранский бизнес», - сказал Константин Маркелов.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 27.11.2014 12:56
Просмотров: 774