Завершающая неделя Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» (Москва, Гостиный Двор, с 17 января по 16 февраля)

На Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия» — завершающая неделя, полная ярких и значительных событий.

Завершающая неделя Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия»  (Москва, Гостиный Двор, с 17 января по 16 февраля) - фото 114 февраля на фестивале будет дан старт Всероссийской акции «Журавль в небе», посвященной объявленному в России в 2020 Году Журавля. В этот день мы представим самые интересные темы, касающиеся охраны этих птиц в России. Посетители смогут из первых рук узнать о таких уникальных российских проектах по сохранению редких видов журавлей, как «Полет Надежды», «Стерх в чемодане», о работе питомника редких видов журавлей Окского государственного природного биосферного заповедника, о возможностях для волонтеров получить бесценный опыт и сделать личный вклад в сохранение хрупкого мира этих удивительных птиц.

Завершающие выходные на фестивале откроет день Русского Географического Общества — постоянного партнера «Первозданной России».

15 февраля гостей фестиваля ждет серия встреч с известными путешественниками, фотографами и исследователями – они будут рассказывать посетителям об экспедициях в различные уголки нашей необъятной родины.

Так, путешественник Виталий Лазо расскажет о восхождении на один из самых опасных восьмитысячников мира, расположенный в северо-западной части Гималаев. Он со своей командой совершил восхождение на вершину Нанга-Парбатсо без кислорода, а затем спустился с неё на лыжах.

А путешественник Андрей Федорович поведает гостям Дня РГО о своем последнем путешествии по Лаосу и Бирме.

Кроме лекций посетителям будут предложены кинопоказы и викторины.

В 14.00 в кинозале пройдет показ документального фильмаВалдиса Пельша «Антарктида. Хождение за три полюса». Антарктида — самый таинственный и малоизученный континент планеты. Команда Валдиса Пельша отправилась к Южному континенту, чтобы осуществить то, что до них еще никто не совершал: первый в истории трансантарктический переход через три полюса. Фильм снят при грантовой поддержке Русского географического общества.

Программа дня : https://fotocult.ru/about/program/20200215/

16 февраля — завершающий день фестиваля.

В этот день состоится премьера фильма «Россия от края до края. Волга». Съемки фильма заняли три года. Его создатели, вооруженные самой современной кинематографической техникой, ярко и увлекательно рассказали об уникальных особенностях великой русской реки, о зверях и птицах Волжского региона, многие из которых не встречаются больше нигде в мире.

Подводный фотограф Михаил Коростелев, расскажет о своих встречах с китами в России и по всему миру, остановится на проблемах китообразных в Мировом океане.

Один из самых известных российских фотографов-анималистов, биолог и путешественник Валерий Малеев, который является автором уникальных фотографий всех видов кошачьих, обитающих в России, представит свою новую книгу, посвященную диким кошкам.

Гостей фестиваля ждет встреча с героем Российской Федерации, лётчиком-космонавтом Фёдором Николаевичем Юрчихиным.

Программа музея-заповедника «Лурдовай» расскажет о традициях финно-угорских народов.

Программа дня : https://fotocult.ru/about/program/20200216/

Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит по инициативе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, при участии Министерства Культуры Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального Агентства по туризму Российской Федерации, Русского Географического Общества, Правительства Москвы, Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Генеральный спонсор фестиваля: ПАО «Газпром».

Официальный партнёр фестиваля: ОАО «Российские железные дороги».

Исполняющие организации фестиваля: Фонд О.Е. Пантелеева по поддержке культурных и природоохранных проектов, ООО ГК «Экологические проекты», АНО «Фотоэкспедиция в дикую природу».

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 13.02.2020 20:14
Просмотров: 609