Завершается реализация проекта по строительству Агропарка в поселке Алакуртти Мурманской области

 Завершается реализация проекта по строительству Агропарка в поселке Алакуртти Мурманской области  - фото 1

 

 

Завершается реализация проекта по строительству Агропарка в поселке Алакуртти Мурманской области в рамках программы приграничного сотрудничества Россия – ЕС «Коларктик»

 

В рамках курируемой Минрегионом России программы приграничного сотрудничества Россия – ЕС «Коларктик» в сельском поселении Алакуртти (Мурманская область) реализуется проект «Агропарк Алакуртти – модель трансграничного сотрудничества». Начатый в декабре 2012 года, он будет завершен в начале 2015 г.

Партнерами международного проекта выступают компании и организации Мурманской области, муниципалитета Саллы (Финляндия) и шведской провинции Норботтен при поддержке Комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку и Правительства Мурманской области.

Целью проекта является содействие социально-экономическому развитию Алакуртти и повышению и инвестиционного и туристического потенциала приграничных территорий (Алакуртти, Салла, Норботтен).

Основная задача проекта – создание Агропарка на территории Алакуртти.

Проект предусматривает мероприятия, направленные на развитие туризма, сельского хозяйства, частного бизнеса и социальной сферы. Среди объектов проектной площадки Агропарка Алакуртти планируется строительство спортивно-оздоровительного комплекса, гостевого дома и кемпингов для будущих туристов. Центром Агропарка станет Агродеревня, которая, как ожидается, станет удачной площадкой для развития сельского хозяйства,

В настоящее время завершается строительство гостевого дома. В сентябре 2014 года гостевой дом принимает первых посетителей. Кроме того, в рамках проекта отремонтировано помещение и закуплено спортивное оборудование для спортивно-оздоровительного центра.

Найдено решение наболевшей проблемы поселка – ликвидации мусорной свалки, для чего была разработана проектно-сметная документация, за счет проекта закуплена специализированная техника (пресс-компактор, мусоровоз и контейнеры для вывоза мусора).

- Проект «Агропарк Алакуртти» позволит создать цельную инфраструктуру для частных инвесторов и свяжет в единую систему проекты, реализуемые на территории сельского поселения Алакуртти, – отметил директор Департамента международных связей, развития межрегионального и приграничного сотрудничества Минрегиона России Константин Шкред.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 30.08.2014 14:36
Просмотров: 1254