Запрос на покупку недвижимости в Москве из других регионов вырос в 1,2 раза

Запрос на покупку недвижимости в Москве из других регионов вырос в 1,2 раза  - фото 1Управлением Росреестра по Москве в марте 2021 года принято 5 519 заявлений на экстерриториальную регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости, что в 1,6 раза больше, чем в феврале (3 448). В годовом выражении данный показатель вырос в 1,5 раза (+55%), в марте прошлого года их было зафиксировано 3 563.

Всего в I квартале 2021 года принято 11 670 заявлений, что на 9% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Из них 14% от общего числа заявлений (1 642) поступило в столичный Росреестр через дворец госуслуг на ВДНХ – флагманский центр, в котором заявители могут подать заявление из Москвы на оформление недвижимости в других регионах страны.

«На текущий период, как и на протяжении последних двух лет бессменным лидером по использованию экстерриториальной услуги остается Московская область – на нее стабильно приходится не менее половины полученных обращений», - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве. – На втором месте, где москвичи приобретают жилье, расположился Краснодарский край, а тройку лидеров замыкает Калужская область».
Кроме того, по результатам трех месяцев 2021 года Подмосковье возглавляет перечень регионов, из которых чаще всего поступают обращения на оформление столичной недвижимости. В пятерку лидеров по покупке квартир в Москве также входят Пензенская, Челябинская области, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

В марте количество заявлений, поступивших из регионов в Москву на экстерриториальную регистрацию прав и кадастровый учет превысило показатель февраля в 1,2 раза: 3 270 и 2 713 соответственно. По итогам трех месяцев 2021 года в Управление поступило 7 868 обращений на оформление столичной недвижимости.
Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. За все время предоставления услуги с января 2017 года в столичное Управление Росреестра поступило более 231 тысячи заявлений.

Об Управлении Росреестра по Москве
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).
Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить