Зачем сохранять Ладожские шхеры?

 Зачем сохранять Ладожские шхеры? - фото 1Недавно мы все вместе отстояли Национальный парк «Югыд ва» — ещё один пример того, что действуя быстро и слаженно, мы можем побеждать.

Сейчас мы просим вас защитить Ладожские шхеры. Если вы знаете ситуацию, и предисловия вам не нужны, переходите по этой ссылке, сразу к подписи.

Пара слов о том, что такое Ладожские шхеры и почему так важно их сохранить.

 Зачем сохранять Ладожские шхеры? - фото 2

 

Глядя на фотографию такого островка, вы тут же скажете — «это шхеры!»

Шхеры — группа лобастых каменистых островков, разделённых проливами. Встречаются они в северных морях, но если вы хотите посмотреть на шхеры в России, то такое место только одно: в Карелии, в полутора сотнях километров от Питера, на Ладожском озере.

 

 Зачем сохранять Ладожские шхеры? - фото 3

 

Здесь обитает множество охраняемых видов животных, в том числе и занесенная в Красную книгу ладожская нерпа — символ Ладожского озера

 

Участок уже давно просится стать Национальным парком, но до сих пор такого статуса для него не добились. Сейчас осталось кажется чуть-чуть: документы готовы, необходимые экспертизы пройдены. Но именно сейчас РОСНЕФТи понадобилось вырезать из этой территории кусок в 4 000 га (это четверть проектируемого Национального парка) и что-то там построить. В результате самый красивый кусок окажется за забором, про парк можно будет забыть, да и шхеры в России вам увидеть вряд ли доведётся. Мы требуем от Минприроды не допустить этого изъятия и ускорить оформление охранного статуса территории.
рисоединяйтесь, подпишите, без вас никак. Времени у нас — в обрез.

 

Защитить Ладожские шхеры

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 27.03.2016 13:29
Просмотров: 716