За прошлый год в Зеленограде демонтировано почти 300 незаконных построек

За прошлый год в Зеленограде демонтировано почти 300 незаконных построек - фото 1Общая площадь освобожденной от самостроя территории в Зеленоградском административном округе составила более 12 тысяч квадратных метров. О результатах деятельности Госинспекции по недвижимости в 2024 году рассказал начальник контрольного ведомства Иван Бобров

Всего за прошедший год Госинспекция по недвижимости провела в ЗелАО 1019 обследований земельных участков и объектов нежилого фонда, в ходе которых было выявлено 430 нарушений земельно-имущественного законодательства.

«Наиболее частым нарушением в Зеленограде стало незаконное переустройство помещений – выявлено 210 подобных случаев. Вторым по распространенности является нарушение разрешенного использования земельного участка – 136 случаев. Среди других распространенных фактов – нарушения требований к оформлению документов при эксплуатации земельных участков, а также захламления территорий», – рассказал Иван Бобров.

Кроме того, за 2024 год в ЗелАО выявлено 334 незаконных постройки, 271 объект самовольного строительства уже демонтирован, при этом в ряде случаев возведение самостроя было пресечено на начальном этапе. В результате от нелегальных строений освобождена территория площадью 12,6 тысяч квадратных метров.

Глава контрольного ведомства подчеркнул, что на территории Зеленоградского административного округа на постоянной основе проводится работа по выявлению объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии: за прошедший год инспекторы выявили 29 таких строений, 18 ветхих объектов были приведены в надлежащее состояние.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 19.02.2025 15:58
Просмотров: 164