Якутия создаст лесопитомник мощностью в 10 миллионов сеянцев

Якутия создаст лесопитомник мощностью в 10 миллионов сеянцев - фото 1Еженедельный дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (16 - 20 мая 2022)

Республика Саха (Якутия). Компания «Растим лес Якутии» создаст лесопитомник мощностью в 10 миллионов сеянцев. Для реализации проекта компания привлечет 300 миллионов рублей инвестиций, которые будут направлены на создание тепличного хозяйства площадью 2,5 гектара. Такая технология позволяет создавать лесные культуры в течение всего вегетационного периода, а не только весной и осенью.

 

 

Хабаровский край и Магаданская область. Первое краболовное судно «Омолон» спустили на воду на Хабаровском судостроительном заводе. Его построили в рамках государственной инвестиционной программы «Квоты под киль» по заказу магаданской компании ООО «Маг-Си Интернешнл»

 

Ямало-Ненецкий автономный округ. Первую в России лабораторию криологии Земли и геотехнической безопасности оснащают современным мобильным и стационарным оборудованием. Лаборатория работает на базе Научного центра изучения Арктики. Большая часть оборудования отечественного производства.

 

Ленинградская область.В июне начнется строительство нового комплекса по обращению с отходами. Стоимость проекта - 3,5 миллиарда рублей, 875 миллионов рублей из них проект получит «зелеными» облигациями, выпущенными РЭО. 90% оборудования комплекса будет отечественного производства.

 

Саратовская область. Подшипник для транспортной, спортивной и военной техники, а также для работы в арктических условиях разработали ученые Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина. Дорожка качения этих подшипников имеет нестандартную геометрическую форму, что в 3-5 раз повышает их долговечность и надежность, а также в вдвое повышается их быстроходность.

 

Республика Дагестан. В республике заработал завод «Каспий гласс» по производству шаров для изготовления стекловолокна. Новое предприятие будет производить импортозамещающую продукцию для получения стеклонити. Сегодня подобную продукцию не выпускают на территории России и постсоветском пространстве. Сырье для изготовления шаров было закуплено на Дальнем Востоке и в Подмосковье.

 

Республика Башкортостан. Новый резидент особой экономической зоны «Алга» - компания «Биорон» - вложит 1,5 миллиарда рублей в производство витамина В2 для замещения поставляемой из Западной Европы и Китая продукции. Компания планирует построить производство по выпуску рибофлавина общей мощностью 900 тонн в год. Реализация проекта намечена на 2022 год.

 

Свердловская область. Уральский завод гражданской авиации станет базовой площадкой по изготовлению самолетов «Байкал». Модель станет альтернативой многоцелевому советскому самолету Ан-2. Он успешно завершил аэродромные проверки и совершил свой первый полет в январе. Сейчас формируется производственная программа, предусматривающая поэтапный выход на выпуск 20 самолётов в год с возможностью дальнейшего увеличения темпов производства.

 

Удмуртская Республика. «Сарапульский электрогенераторный завод» открыл участок по производству тяжелых тяговых электродвигателей для низкопольных трамваев, которые позволят заместить на российском рынке продукцию европейских производителей. Двигатель ДАТ-72 разработан специалистами СЭГЗ и производится из российских материалов. На первоначальном этапе планируется выпуск 1000 изделий в год.

 

 

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт:https://lenclub.ru

Телеграм:https://t.me/lenclub

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрестина OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 23.05.2022 08:16
Просмотров: 256