Х5 Media развивает инструменты для онлайн-продвижения товаров и услуг. В приложении «Пятёрочки» появилось сразу три новых рекламных формата: баннеры в корзине, в совершенной покупке и в истории заказов. На последних двух компании могут размещать рекламу click-out формата — пользователи сразу перейдут на сайт бренда при нажатии на баннер. В первую очередь, это будет полезно внешним рекламодателям, которые не являются поставщиками торговых сетей Х5
Теперь партнерам X5 Media доступны уже четыре click-out формата, которые помогают дотянуться до пользователей на разных этапах совершения покупки. Ранее рекламодатели получили возможность размещаться на click-out баннере на главной странице приложения «Пятёрочки» и в stories.
Инструменты X5 Media позволяют компаниям получить прямой трафик на свой сайт и открывают возможности для эффективного продвижения и привлечения целевой аудитории — у приложения торговой сети «Пятёрочка» она составляет более 21,6 миллионов человек в месяц. Большой охват аудитории и глубокая аналитика позволяют таргетировать рекламу с учетом интересов и социального профиля покупателей.
«Наш ecom-инструментарий позволяет компаниям общаться с огромной аудиторией по всей стране. И сейчас мы сфокусированы на том, чтобы развивать digital-форматы как для поставщиков, так и для бизнесов из других сфер: от IT до фармацевтики. Новые форматы баннеров позволяют не только повысить охватность рекламных кампаний, но и осознанно выбирать, на каком этапе покупательского пути доносить свое сообщение. Это открывает еще больше возможностей, например, для тестирования маркетинговых гипотез», — говорит Сергей Юрченко, директор по стратегическому развитию рекламных продуктов X5 Media.
Ecom-инструментарий Х5 Media включает рекламу в приложениях и на сайтах «Пятёрочки» и «Перекрёстка» с общим охватом более 32,2 млн пользователей в месяц, интеграции в социальные сети торговых сетей Х5, а также партнерские программы. Всего Х5 Media предлагает рекламодателям более 15 каналов коммуникации онлайн и офлайн.
По данным INFOline, по итогам четвертого квартала прошлого года и первого квартала 2025 года Х5 стала лидером рынка по объему онлайн-продаж товаров повседневного спроса. Всего в 2024 году покупатели Х5 совершили свыше 119,5 миллиона заказов продуктов на дом.
Справочная информация:
X5 Media — единое окно рекламных и аналитических возможностей Х5 Group, ведущей продуктовой розничной компании в России. Подразделение отвечает за развитие и монетизацию рекламы в бизнесах Х5 и открывает доступ к аналитическим инструментам на основе больших данных.
Инвентарь X5 Media доступен как поставщикам, так и внешним рекламодателям. Подразделение объединяет экспертизу и процессы закупки всего инвентаря торговых сетей «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Чижик», онлайн-гипермаркета Vprok.ru и сервиса доставки 5Post. X5 Media предлагает более 15 онлайн- и офлайн-каналов коммуникации с охватом более 30 миллионов покупателей ежедневно по всей России. Digital instore — реклама на цифровых экранах, кассах самообслуживания, постаматах, а также аудиореклама через внутреннее радио. Ecom — реклама в приложениях и на сайтах, интеграции в социальные сети торговых сетей Х5, а также партнерские программы.
X5 Media также развивает и собственные продукты, за счет которых расширяет рекламные возможности, — медиаплатформу Food.ru и платформу X5 Blogger для работы с инфлюенсерами.
X5 Group (тикер на Московской бирже — X5) — ведущая российская продуктовая розничная компания, которая управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами «у дома» «Пятёрочка», супермаркетами «Перекрёсток» и «жёсткими» дискаунтерами «Чижик». X5 занимает лидирующие позиции в e-commerce, развивая цифровые бизнесы Vprok.ru, 5Post, экспресс-доставку и «Много лосося».
На 31 марта 2025 года под управлением X5 находилось 27 536 магазинов (23 363 «Пятёрочки», 984 «Перекрёстка», 2 471 «Чижик» и 611 магазинов «Красный Яр» и «Слата»), а также 72 распределительных центра и 6 800 собственных грузовых автомобилей на территории Российской Федерации.
X5 является одним из крупнейших российских работодателей. На сегодняшний день в компании работают более 432 тыс. сотрудников. По итогам 2024 года Х5 вошла в топ-3 рейтинга лучших работодателей России по версии HeadHunter.
Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,
Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON