Общероссийское общественное движение
«НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»
Пресс-релиз
09.12.2020
Общероссийский Народный Фронт и МЧС России подписали соглашение о сотрудничестве. В документе закреплены такие направления совместной работы как содействие добровольческой (волонтерской) деятельности, патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, а также поддержка общественно-значимых молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения. Эти акценты соглашения непосредственно связаны с деятельностью «Молодежки ОНФ». На практике это означает более оперативные и слаженные действия в условиях ЧС, участие в учениях и тренировках спасателей, отработка техники пожаротушения и первой медицинской помощи.
Участники команды «Молодежки ОНФ» и МЧС России работают совместно уже довольно давно. С подписанием официального документа взаимное сотрудничество добровольцев и ведомства по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций выходит на новый уровень.
«С 2019 года команда «Молодежки ОНФ» работает со спасателями плечом к плечу. В некоторых территориях, например, в Иркутской области, после наводнения жители увидели наших ребят даже быстрее чем местную власть. Практический опыт с МЧС накоплен большой. И теперь все, что уже отработано в зонах ЧС, закреплено документально в механизмах сотрудничества», – отметил заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член Центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.
Вместе со спасателями «Молодежка ОНФ» помогала ликвидировать последствия наводнения в Иркутской области летом 2019 г. В том же году ребята работали с МЧС на тушении природных пожаров в Забайкальском и Красноярском крае.
Кроме того, уже в этом году участники команды помогали МЧС справиться с огнем в Ростовской области. В Белокалитвинском и Тарасовском районах сводные отряды «Молодежки ОНФ» вместе с пожарными создавали минерализованные полосы вокруг леса, чтобы не допустить распространения огня на деревья и населенные пункты. Итогом совместной работы стало подписание соглашение с Департаментом ЧС Ростовской области.
Осенью участники «Молодежки ОНФ» устраняли последствия ЧС на Таймыре. Вместе с сотрудниками МЧС, АО «НТЭК», Морской спасательной службы и ООО СПАСФ «Природа» ребята помогали ликвидировать последствия разлива нефти. Они собирали и загружали отработанные боновые заграждения, промывали грунт, очищали прибрежные зоны реки Амбарная от дизельного топлива.
С 2008 г. МЧС проводит для участников «Молодежки ОНФ» обучение на добровольных пожарных. Эта традиция зародилась на командообразующем форуме «Рубеж». А сегодня ребята из разных регионов проходят курсы общественных спасателей. Сертификаты, полученные по окончании обучения, дадут им возможность работать в зоне ЧС на более качественном уровне.
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 г. по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.
Пресс-служба ОНФ
onf.ru