Выставленные на городские торги помещения оснастят электронными ключами

Выставленные на городские торги помещения  оснастят электронными ключами - фото 1В Москве начали продавать и сдавать в аренду объекты с электронными замками. Это стало завершающим этапом цифровизации процедуры реализации городского имущества. Первая дистанционная передача объекта победителю состоялась в марте 2022 года. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

В цифровом формате на торгах городская нежилая недвижимость реализуется с 2020 года. Сегодня и сами торги, и подписание договора, а потом его регистрация проходят на цифровых ресурсах: в личном кабинете на Инвестиционном портале Москвы и на сайте Росреестра. Единственной офлайн-процедурой в этой цепочке оставалась передача ключей. Пилотный проект по оснащению городских объектов кодовыми замками позволит и этот этап перевести в электронный вид.

«Объекты, выставленные на городские торги, начали оснащаться электронными кодовыми запирающими устройствами, открыть которые можно при помощи числового шифра. Теперь победителю аукциона не придется тратить лишнее время на то, чтобы забрать ключи от помещения у сотрудников Департамента городского имущества. По сути, находясь дома или в офисе, предприниматель может приобрести объект и через несколько дней начать им пользоваться. Дополнительных выездов и посещений городских структур ему не требуется. Сейчас такими устройствами оборудованы 129 объектов. Больше всего в центре, на севере и северо-востоке города – 29, 19 и 15 единиц соответственно», – сказал Максим Гаман.

Технологию опробовали на помещении на Новгородской улице, дом 5, корпус 1. После дистанционного визирования акта приема-передачи на электронную почту нового арендатора пришел код от замка, а также инструкция по его использованию, контакты технических специалистов. Зайдя на объект, предприниматель сразу мог заменить код доступа с клавиатуры устройства или при помощи мобильного приложения в целях безопасности.

Сами замки обладают усиленной защитой. В случае утери кода или поломки пользователь может связаться с инженером и по гарантии отремонтировать его или установить новые пароли. Если предприниматель взял помещение в аренду, то обязан использовать его с цифровым кодом на протяжении всего срока. Собственник объекта по желанию может заменить устройство на любое другое.

Установку электронных кодовых замков, разработчиком которых является компания из Санкт-Петербурга, организует Государственное казенное учреждение города Москвы «Московский центр недвижимости». В перспективе все выставленные на городские торги объекты будут оборудованы цифровыми запирающими устройствами.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 07.04.2022 11:44
Просмотров: 184