Врача из поликлиники можно будет вызвать через мобильное приложение_Комментарий члена ОП РФ Николая Дайхеса

 Врача из поликлиники можно будет вызвать через мобильное приложение_Комментарий члена ОП РФ Николая Дайхеса - фото 1Врача из обычной городской поликлиники можно будет вызвать на дом с помощью мобильного приложения. Такая услуга, только по вызову коммерческих докторов, уже существует в некоторых регионах. И в ближайшее время планируется выработать общие правила для такого рода технологий. Подробнее: https://rg.ru/2016/11/24/vracha-iz-polikliniki-mozhno-budet-vyzvat-cherez-mobilnoe-prilozhenie.html



Член ОП РФ Николай Дайхес:

«Приветствую данную идею. Мы живем в 21 веке, и современные технологии приходят в нашу жизнь. Электронная запись в поликлинике, электронная история болезни, следующий шаг – вызов врача на дом через мобильное приложение. С точки зрения техники это здорово, но вопрос в том, что необходимо учитывать, чтобы вызов был обоснованным и действительно был необходим человеку. У нас, к сожалению, и по скорой помощи есть ложные вызовы. Поэтому этот аспект надо проработать.

Считаю, что надо только приветствовать, когда новейшие технологии облегчают жизнь наших пациентов.

О каких-то рисках сейчас сложно говорить, потому что прежде, чем реализовываться, это будет тщательно прорабатываться. Компетенции врача определяет не только пациент, но и специальные надзорные органы, которые, я предполагаю, необходимо подключить при реализации данного проекта.

Но я еще раз повторяю, чем более доступна будет у нас медицинская помощь, тем более это будет способствовать повышению качества. Это основные два направления развития, о которых мы говорим как Общественная палата РФ, об этом говорит министерство и Президент страны: это доступность и качество медицинской помощи. В этой ситуации повышается доступность».

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 26.11.2016 18:50
Просмотров: 415