Возможно, еще один шедевр Бове: утвержден предмет охраны дома Лопатиных

Возможно, еще один шедевр Бове: утвержден предмет охраны дома Лопатиных

Одноэтажное здание было возведено в начале XIX века на углу Гагаринского и Хрущевского переулков. Оно выполняло функцию парадного флигеля усадьбы барона Штейнгейля.

Утвержден предмет охраны уникального здания начала XIX века, расположенного по адресу: Гагаринский переулок, дом 15/7. Оно известно как дом Лопатиных и обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения.

Эту одноэтажную деревянную постройку возвели на углу Гагаринского и Хрущевского переулков в 1815 году. Ее использовали как парадный флигель усадьбы барона Владимира Ивановича Штейнгейля. Флигель занимал северную часть владения.

«Дом Лопатиных в Гагаринском переулке играет важную роль для исторического облика района. Судя по особенностям планировки, изначально дом был отстроен в традициях “допожарного” классицизма с четким разделением на парадные и жилые помещения. До наших дней строго симметричный главный фасад дома сохранился уже в характерных формах московского ампира. Помимо изящного внешнего декора высокой ценностью обладают интерьеры памятника. Все детали, формирующие исконный облик здания, были внесены в предмет охраны», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Проекта дома не сохранилось. Специалисты предполагают, что он возводился по образцовым планам, разработанным ведущими архитекторами в 1809–1812 годах. В «послепожарной» Москве (речь идет о пожаре 1812 года, который произошел во время захвата города наполеоновскими войсками) проекты утверждались архитектором Осипом Бове. В альбоме «Собрание образцовых фасадов» есть похожие с четырехколонными портиками. Один из проектов одноэтажного деревянного жилого дома, выполненный Осипом Бове, весьма близок дому Штейнгейля по композиции и планировке, особенно по применению арок в оформлении портика. Существует гипотеза об участии выдающегося зодчего в проектировании дома.

В 1819 году Штейнгейль вышел в отставку и уехал из Москвы. Его супруга продала усадьбу городскому секретарю Николаю Ивановичу Квашнину. В 1838 году усадьба перешла отставному гусарскому поручику Николаю Ивановичу Хлебникову.

Скорее всего, при нем дом и был перестроен. Появился каменный фундамент и антресоли, а также сводчатый подвал. Его датировка подкрепляется клеймами кирпичей.

В дальнейшем владельцы здания менялись, пока оно не перешло к семье Льва Михайловича Лопатина — известного философа, психолога, профессора Московского университета. Его семья владела домом 45 лет, превратив его в один из очагов культурной и интеллектуальной жизни Москвы последней трети XIX — начала XX века.

В доме проводились так называемые лопатинские среды, в которых в разное время участвовали Лев Толстой, Федор Достоевский, Иван Бунин, Афанасий Фет, Федор Тютчев, Константин Станиславский, Владимир Немирович-Данченко, а также другие выдающиеся деятели науки и искусства. В этот период особняк в Гагаринском переулке стал центром культурной и философской жизни Москвы.

Строго симметричный главный фасад здания соответствует стилю московского ампира. Его особенностью является дорический портик с арочными архивольтами, завершает который сложный фронтон. Четкая прорисовка деталей, вытянутые по вертикали прямоугольные окна, поднявшиеся на всю высоту здания дорические колонны, а также рельеф с грифонами и медальоны придают строению вид небольшого храма.

Дворовые фасады здания не имеют сложного декора. Его основу составляют лишь наличники окон и венчающий карниз.

До наших дней сохранилась парадная анфиладная планировка залов. В 1982–1983 годах был проведен капитальный ремонт здания и его реставрация.

Из интерьера сохранились изразцовые печи и мраморный камин с подзеркальником, бронзовыми накладками и зеркалом, тянутые карнизы, печная плитка, лестничные ограждения, потолок с лепным декором.

Все элементы декора, внутреннего убранства, а также планировка здания и материалы, которые использовались при его строительстве и отделке, включены в предмет охраны. Все работы по сохранению памятника будут проводиться с учетом этого документа.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 13.05.2021 13:38
Просмотров: 488