Воронежским радиослушателям рассказали об итогах деятельности лесного управления в 1 полугодии

 Воронежским радиослушателям рассказали об итогах деятельности лесного управления в 1 полугодии - фото 1Заместитель руководителя Управления лесного хозяйства Воронежской области Мирослава Скрынникова дала интервью региональному радио "Губерния" о ходе реализации Лесного плана в первом полугодии текущего года.


В частности, Мирослава Скрынникова отметила, что приоритетными направлениями деятельности управления в текущем году стали мероприятия по охране лесов от пожаров, реализация Дорожной карты по улучшению санитарного состояния воронежских лесов, эффективное использование и воспроизводство.
Работа по организации борьбы с лесными пожарами осуществляется в двух направлениях – совершенствование системы предупреждения лесных пожаров и обеспечение их оперативного тушения. Своевременное обнаружение и быстрое реагирование на возникающие возгорания в лесном фонде стало возможным благодаря внедрению системы видеонаблюдения «Лесной дозор», функционирующей с помощью 44 камер, установленных в наиболее пожароопасных местах. В этом году к системе подключатся еще две камеры, что позволит полностью охватить лесной фонд и населенные пункты, подверженные угрозе лесных пожаров.
С начала года на землях лесного фонда зафиксировано 4 лесных пожара на площади 5,4 га. Все они ликвидированы в течение суток. Для оперативного тушения пожаров функционируют 26 пожарно-химических станций. Мирослава Скрынникова отметила, что устойчивая динамика снижения количества и площади лесных пожаров в течение последних лет является результатом налаженного четкого взаимодействия лесопожарных служб с ГУ МЧС и ГУ МВД по Воронежской области, пожарными подразделениями муниципальных районов.
Продолжается реализация Дорожной карты по улучшению санитарного состояния лесов и вовлечению в хозяйственный оборот поврежденных и погибших лесных насаждений, вступившая в действие с прошлого года и рассчитанная на 5-летний период. В первую очередь санитарные рубки проводятся в лесах, примыкающих к социально значимым объектам вокруг Воронежа и других населенных пунктов области. За счет бюджетных средств выполнены выборочные рубки в пригородных лесничествах на площади 50 га. А всего по области до конца года планируется выполнение санитарно-оздоровительных мероприятий на площади 5,2 тыс. га.
Едва ли не важнейшим направлением деятельности управления является лесовосстановление, объем которого после пожаров 2010 года увеличился вдвое и составляет 2,5 тысяч га ежегодно. Весной этого года удалось посадить 85% от намеченного объема, оставшиеся 353 га будут посажены осенью текущего года. Немаловажную роль в успешном лесовосстановлении играют своевременные агротехнические уходы. К концу сентября планируется их полное завершение.
Мирослава Скрынникова отметила положительную динамику поступления средств в бюджеты России от использования лесов. Уже по итогам первого полугодия темп роста платежей составил 110% по сравнению с прошлым годом.
Завершая интервью, Мирослава Скрынникова сообщила о тех общественных акциях, которые традиционно проводятся в области с целью воспитания бережного отношения к лесу и популяризации профессий работников лесных отраслей. Акция по посадке леса на территории Левобережного лесничества, прошедшая в текущем году, была посвящена памяти выдающегося лесовода Георгия Морозова. По традиции в лесничествах области совместно со школьниками провели акцию «Встретим перелетных птиц».
В течение июня в лесном фонде области прошел месячник «Чистый лес» по уборке мусора.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 23.08.2016 10:53
Просмотров: 498