Волонтёры акции «Вода России» за один день убрали более 53 км береговой линии

Волонтёры акции «Вода России» за один день убрали более 53 км береговой линии    - фото 1700 участников, 53 км береговой территории и более 500 мешков мусора за один день: волонтеры акции «Вода России» по всей стране приняли участие в мероприятиях по уборке водоемов и их берегов в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

На уборки вышли представители экологических и волонтерских из Ростовской, Ульяновской, Нижегородской, Саратовской областей, Республики Татарстан и Ханты-Мансийского автономного округа. Волонтеры «Воды России» прошли по берегам рек Иртыш, Ташелка, Киша, Урсалинка и Яурка.

Волонтёры акции «Вода России» за один день убрали более 53 км береговой линии    - фото 2

В Саратовской области на акцию в преддверии нового учебного года вышли ученики-активисты Перелюбского района и под руководством педагогов очистили берега речки Сестра. Участники акции в г. Ханты-Мансийска всего за час собрали собрали 50 мешков мусора. Одна из самых массовых акций прошла в Республике Татарстан, где на уборку вышли более 100 волонтёров. Одновременно с акцией в Ульяновской области прошла инвентаризация родников. В течение 10 лет на территории региона ведется восстановление источников питьевой воды, за весь период благоустроено порядка 600 родников.

Волонтёры акции «Вода России» за один день убрали более 53 км береговой линии    - фото 3

Регионы постепенно выходят из пандемии и приступают к уборкам. Традиционно высокую активность показывают регионы Кавказа, центральной России и Поволжья. Но также есть и регионы, в которых только начали проходить акции в связи со снятием ограничений. Так, в Тульской области в рамках всероссийской акции «Вода России» волонтеры убрали берег реки Плава. Акция прошла рядом с особо охраняемой природной территорией «Белая гора». Волонтеры собрали пластиковые бутылки, стеклянные бутылки от спиртного и одноразовую посуду.

Справочно:
Акция по очистке от мусора берегов и прилегающих акваторий водных объектов «Вода России» проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

По итогам 2019 года проведено 8 648 мероприятий в 85 субъектах Российской Федерации, в ходе которых очищено 24 тысячи километров береговой линии. В мероприятиях по очистке от мусора берегов водных объектов уже приняло участие 934 791 человек.

Реализация данных мероприятий не только позволяет расчистить берега водных объектов, но и формирует в сознании различных возрастных групп населения основные принципы бережного отношения к водным объектам, как к уникальным, жизненно важным ресурсам для населения страны в целом.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить