Вокруг новой станции метро в Гольяново появится комфортное городское пространство

Вокруг новой станции метро в Гольяново появится комфортное городское пространство    - фото 1На сайте «Активный гражданин» завершился сбор мнений участников общественных обсуждений по проекту планировки территории линейного объекта – продление Арбатско-Покровской линии метрополитена в район Гольяново. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Продление Арбатско-Покровской линии метро в район Гольяново важный и ожидаемый проект для жителей района. Одной из основных целей архитекторов было не только создать новый транспортный узел, но и сформировать комфортное городское пространство для жителей района.

Огромное внимание разработчиками было уделено благоустройству территории, руководствуясь, прежде всего, требованиями к созданию безопасной и удобной городской среды. Проектом предусмотрено обустройство общественных пространств, включая размещение: малых архитектурных форм (скамейки, навесы, урны), озеленение территории, установку дорожных знаков и навигации, а также тактильной плитки.

«Архитекторы изучили существующее положение в районе и улучшили его, добавив несколько новых пешеходных маршрутов для жителей. Вдоль улицы Уссурийская будет организована настоящая пешеходная зона: тротуары расширят, установят освещение и ограничения для въезда автомобилей. Внутри кварталов на подходе к метро будут также проложены дорожки для пешеходов», – добавила Юлиана Княжевская.

При разработке новых проектов планировки всегда учитываются интересы не только пешеходов и автомобилистов, но и любителей двухколесного транспорта. Проект строительства станции метро в Гольяново также предусматривает и организацию сети велодорожек вдоль Уральской и Уссурийской улиц. Все веломаршруты проложены по зеленым территориям, а часть пути проходит вдоль Гольяновского пруда.

«Для удобства жителей предусмотрены пункты велопроката, а также велопарковки. Пункты велошеринга будут расположены около будущей станции метро, в районе Гольяновского пруда, а также на въезде в парк «Лосиный остров» со стороны Курганской улицы. Четыре велопарковки планируется разместить около метро, и еще столько же вдоль Уральской улицы. Велолюбители смогут доехать до метро и по Курганской улице», – рассказала Юлиана Княжевская.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 26.08.2020 13:03
Просмотров: 1119