Военным заслугам не потускнеть

Военным заслугам не потускнеть - фото 122 февраля в университете «Дубна» отметили боевые подвиги сотрудников – ветеранов воинской службы. Детали их биографии – в нашем материале

Караваев Александр Иванович
На воинской службе с 1973 года. Окончил Курганское высшее военно-политическое училище. С декабря 1979 года в составе батальона обеспечивал ввод советских войск в Афганистан. Награжден медалями «За боевые заслуги», «Воину-интернационалисту» и другие. Полковник запаса. За 25 лет службы прошел 13 гарнизонов от Самарканда до Хабаровска. Начальник физподготовки и спорта 2-й гвардейской армии Приволжского военного округа. Сегодня – директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп».
Кузьмин Сергей Александрович
Подполковник запаса, служить начал в военно-строительных частях Иркутской области. Окончил Ленинградское высшее военно-строительной училище. Завершил службу на Дальнем Востоке в должности начальника штаба отдельного инженерного батальона ВВС ТОФ. В период службы в ВВСТУ вел дисциплины, связанные с расчетом строительных конструкций и организации производства строительно-монтажных работ. Ветеран атомной промышленности. Сегодня работает ведущим инженером отдела обслуживания инфраструктуры.
Лебедев Александр Михайлович
В 1968 году окончил Серпуховское высшее командно-инженерное училище, инженер-механик по летательным аппаратам и технологическому оборудованию. Начинал на Байконуре, продолжил службу в ракетных частях, находившихся в лесах Ленинградской и Псковской областей. В общей сложности провел под землей на боевом дежурстве 3 года. С отличием окончил педагогический факультет военно-политической академии им. В.И. Ленина. Кандидат экономических наук. Завершил службу в 1993 году начальником объединенной кафедры гуманитарных дисциплин ВВСКУ. Сегодня – профессор кафедры цифровой экономики и управления ИСАУ.
Лобазников Роман Станиславович
На службе в органах МВД с 1993 года. В 1999 году окончил Тверской государственный университет, находясь в звании «капитан милиции». 14 командировок в горячие точки (в общей сложности более 4 лет) и ранение. Начальник отделения СОБРа. Две медали «За отвагу», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й и 2-й степени. Начальник отдела внутриобъектового контроля университета.
Новожилов Юрий Николаевич
Капитан запаса, военный летчик, командир вертолета огневой поддержки МИ-24. Службу начал в 1976 году. Окончил Сызранское военное училище летчиков по специальности «техник-пилот». Служил в Забайкалье, Афганистане, группе советских войск в Германии и Прибалтике. В Афганистане был командиром экипажа вертолета огневой поддержки. Общий боевой налет в Афганистане – более 300 часов, почти по 10 вылетов в сутки. За участие в боевых действиях в Афганистане награжден орденом Красной Звезды. Сотрудник отдела внутриобъектового контроля.
Сазонов Алексей Николаевич
Прапорщик запаса. С 1986 года до 2010 годы служил во внутренних войсках МВД. Выполнял обязанности по охране спецобъектов, специалист по средствам технической охраны. Под его контролем находились в том числе объекты ОИЯИ. Имеет награды от министра внутренних дел России. Ветеран военной службы. Сегодня – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
Соколов Валерий Вячеславович
Майор запаса, окончил ВВСКУ в 1983 году, строил жилые дома и спецобъекты, с 1992 года – замкомандира спецкомендатуры по охране особо важных государственных секретов на таких предприятиях, как концерн «Алмаз-Антей», ГосМКБ «Радуга». Принимал участие в операции спецслужб по предотвращению передачи государственных секретов иностранным разведкам. Участник боевых действий в Чечне, командовал батальоном. Сотрудник отдела внутриобъектового контроля.
Степанов Михаил Витальевич
Подполковник запаса, служил в органах МВД. В 2005 году принимал участие в контртеррористической операции по наведению конституционного порядка в Чечне. Награжден медалями и ведомственными знаками отличия. Начальник отдела по защите информации.
Шалагин Дмитрий Владимирович
Майор запаса, служил в органах МВД. В 2003 году принимал участие в боевых действиях в Чечне, непосредственно задерживал руководителей бандформирований и прочих преступников по «горячим следам». Имеет медали и государственную награду «За отличие в охране общественного порядка». Ведущий инженер отдела по защите информации.
Шимон Иван Ярославович
Службу начал в декабре 1964 года в военно-строительных частях министерства среднего машиностроения. Принимал участие в строительстве Большого серпуховского ускорителя. После окончания 1978 году МПИ им. Н.К. Крупской переведен на преподавательскую должность в ВВСКУ в г. Дубна. В 1986 году – кандидат исторических наук, в 1996 году доктор. Профессор кафедры социологии и гуманитарных наук ФСГН.
Моталов Юрий Геннадьевич
Службу проходил на сторожевых, ракетных и противолодочных кораблях Краснознаменного Северного флота. Участник дальних походов: Польша, Куба, Ангола, Конго, Гвинея, Сьерра-Леоне, Габон, Норвегия, Англия. Участник совместных учений: советско-кубинских, российско-норвежских, российско-франко-англо-американских учениях с ВМС HATO «Партнерство ради мира». Создал на Северном флоте первый в ВС России телевизионный центр и руководил им 5 лет. Его журналистские работы были удостоены призов на Всероссийских конкурсах. Член Союза журналистов России. Начальник отдела инклюзивного образования и социальной защиты, кандидат философских наук.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 27.02.2024 17:26
Просмотров: 139