Владимир Ефимов сообщил о преобразовании еще трех территорий по проекту «Индустриальные кварталы»

Владимир Ефимов сообщил о преобразовании еще трех территорий по проекту «Индустриальные кварталы» - фото 1Проекты решений о комплексном развитии трех территорий были одобрены на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы. В рамках проекта «Индустриальные кварталы» вложения в реорганизацию 64 гектаров составят 158 миллиардов рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Еще три территории общей площадью 64 гектара будут реорганизованы по проекту «Индустриальные кварталы». Участки расположены на западе и северо-западе Москвы в районах Хорошево-Мневники, Очаково-Матвеевское и Южное Тушино. В новых индустриальных кварталах появится свыше 11 тысяч новых рабочих мест. Вложения в редевелопмент территорий составят 158 миллиардов рублей, а поступления в бюджет – 4,2 миллиарда рублей в год», – отметил заместитель мэра.

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества города Москвы Максима Гамана, по проектам планируется возвести около 1,4 миллиона квадратных метров недвижимости.

«Участок в районе Очаково-Матвеевское сохранит промышленное назначение – на 113 тысячах квадратных метров разместятся современные производства. Там же планируется возвести 124 тысячи квадратных метров общественно-деловых пространств. В Южном Тушине появится 750 тысяч квадратных метров жилой застройки, треть из них – по программе реновации, а также 350 тысяч квадратных метров общественно-деловой застройки. В Хорошево-Мневниках планируется построить более 54 тысяч квадратных метров жилья по программе реновации», – отметил Максим Гаман.

Комплексное развитие территорий бывших промзон и неэффективно используемых учатков Москвы в рамках проекта «Индустриальные кварталы» даст городу порядка 550 тысяч рабочих мест и 3 триллиона рублей поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций составит 7 триллионов рублей.

Справочно:

Проект комплексного развития территорий (КРТ) «Индустриальные кварталы» позволяет вовлекать в оборот неэффективно используемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор в Москве был заключен в июле 2020 года – это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» общей площадью 5,92 га. Инвестиции в развитие промзоны составят порядка 14 миллиардов рублей, а бюджетный эффект – около 1,8 миллиарда рублей. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого будет реорганизована часть промзоны «Коровино» на севере столицы. В начале июня на XXIV Петербургском международном экономическом форуме были подписаны еще два договора о комплексном развитии территории «Кунцево» и второго участка «Коровино». В сентябре 2021 года по итогам аукциона, где боролись 13 инвесторов, был подписан пятый договор – о реорганизации промзоны «Алтуфьевское шоссе». В этом году город заключил еще два подобных соглашения – о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны «Братцево».

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 27.04.2022 11:24
Просмотров: 166