Владимир Ефимов: налоговые спецрежимы способствуют росту поступлений в столичный бюджет

Владимир Ефимов: налоговые спецрежимы способствуют росту поступлений в столичный бюджет - фото 1В Москве продолжает расти объем поступлений в бюджет от специальных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса. В январе –марте 2022 года организации и индивидуальные предприниматели города, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), перечислили 35,2 миллиарда рублей – это на 22,7 процента больше, чем за аналогичный период 2021 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«УСН является одним из наиболее востребованных налоговых режимов у малого и среднего бизнеса. Объем поступлений от индивидуальных предпринимателей и предприятий, работающих по этой системе, за первые три месяца этого года вырос почти на 23 процента относительно аналогичного периода прошлого года и превысил 35 миллиардов рублей. По сравнению с первым кварталом 2020 года, когда пандемия еще не оказала влияния на работу бизнеса, сумма увеличилась почти на 48 процентов. Такая динамика подтверждает способность московского малого и среднего бизнеса противостоять кризисным явлениям и продолжать развиваться в непростых условиях», – уточнил Владимир Ефимов.

Общее число налогоплательщиков на «упрощенке» в столице за 2020 год составило около 500 тысяч. Еще почти 63 тысячи московских индивидуальных предпринимателей пользуются патентной системой налогообложения (ПСН).

«За три первых месяца этого года поступления в бюджет от применения ПСН достигли 2,7 миллиарда рублей, что также превышает показатели аналогичного периода прошлого года. По итогам 2021 года такой режим налогообложения в Москве применяли 62,7 тысячи индивидуальных предпринимателей. Наиболее востребованными сферами деятельности являются розничная торговля, перевозки, бытовые услуги, сдача в аренду помещений», – сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

«Специально для столичных предпринимателей, которые применяют упрощенку, на портале ГБУ МБМ функционирует онлайн-сервис для формирования налоговых деклараций по УСН. Пользователю необходимо заполнить на сайте форму, и в течение суток он получит готовый документ по электронной почте. Останется только подписать декларацию и направить ее в налоговую. Особенно эта услуга востребована у начинающих предпринимателей. Для них также создан онлайн-помощник «Подбор режима налогообложения», который позволит бесплатно оптимизировать налоговые отчисления с учетом особенностей деятельности предприятия», – рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 27.04.2022 11:22
Просмотров: 147