Владимир Ефимов: более 9,5 тысяч мероприятий по определению вида фактического использования объектов недвижимости проведено в 2019 году

«Завершены мероприятия по определению фактического использования объектов недвижимости для налогообложения по кадастровой стоимости», - сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Владимир Ефимов: более 9,5 тысяч мероприятий по определению вида фактического использования объектов недвижимости проведено в 2019 году - фото 1
Мероприятия по определению вида фактического использования объектов недвижимости для актуализации перечня объектов, подлежащих налогообложению по кадастровой стоимости, проводятся Госинспекцией по недвижимости ежегодно в рамках реализации постановления Правительства Москвы 14.05.2014 № 257-ПП «О порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения». Вице-мэр подчеркнул, что одним из оснований включения объектов недвижимого имущества в перечень является фактическое использование объекта недвижимости (не менее 20% общей площади) для размещения офисов, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
«В 2019 году Госинспекцией по недвижимости проведено более 9,5 тысяч мероприятий по определению вида фактического использования объектов недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц. Из них около 2 тысяч - здания, сооружения и объекты незавершенного строительства, а также более 7 тысяч помещений», - сказал Владимир Ефимов.
Глава контрольного ведомства Владислав Овчинский отметил, что инспекторами при проведении мероприятий на объекте осуществляется фотофиксация и проводится описание объекта. В случае, если помещения используются под разные виды деятельности, то вид фактического использования определяется согласно утвержденной методике исходя из каждого вида деятельности. По итогам проверочных мероприятий составляется акт о фактическом использовании, на основании которого осуществляется принятие решения об исчислении налоговой ставки по кадастровой стоимости. В случае, если более 20% площадей используются под торговлю, офисы, бытовое обслуживание и общественное питание, то объект подпадает под налогообложение по кадастровой стоимости.
Информация о результатах по объектам, в отношении которых Госинспекцией по недвижимости были проведены мероприятия по определению вида фактического использования, направляется в Департамент экономической политики и развития города Москвы на рассмотрение ежегодно до 1 ноября.
«Перечень объектов недвижимого имущества, для которых налоговая база в 2020 году будет определяться исходя из кадастровой стоимости, формируется Правительством Москвы до 30 ноября», - пояснил Владимир Ефимов.
В прошлом году в перечень объектов, налог для которых исчисляется в зависимости от кадастровой стоимости, включено 25 521 объект.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 19.11.2019 10:26
Просмотров: 314