Видеомост Москва-Астана. РИА Новости

 Видеомост Москва-Астана. РИА Новости  - фото 1Юрий Крупнов: У Евразийского союза колоссальные перспективы, если в России будет запущена новая индустриализация 

 

Без собственного технологического суверенитета Евразийский союз несостоятелен, заявил председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов во время видеомоста Москва-Астана "Сценарии будущего для евразийского пространства: экономика, безопасность, гуманитарная сфера", который прошел 10 сентября в пресс-центре МИА «Россия сегодня». «В Российской Федерации экономический рост близок к нулевому, а в соседних государствах наблюдается серьезная девальвация национальной валюты. Не очень простая экономическая ситуация в Беларуси», - отметил Крупнов. По его мнению, очень важно более созидательно подходить к проблеме Евразийского союза. Либо мы будем создавать новые экономики нашего единого цивилизационного пространства, восстанавливать технологический суверенитет, либо получим вариант событий  Грузии 2008 года, современной Украины, это смерть суверенитетов наших государств, - уверен эксперт. 

 

 Видеомост Москва-Астана. РИА Новости  - фото 2

 

В своем выступлении Крупнов отметил, что президенты и России, и Беларуси, и Казахстана говорят, что Евразийский союз - концентрация сил перед огромной созидательной работой. «Поэтому Евразийский союз еще надо построить. Нам нужны сквозные индустриальные проекты. В Казахстане термин форсированная индустриализация является банальным, а в России – чудовищным, поскольку очень либерализованное сознание. Но в этом году у нас наконец-то легально, не в подполье обсуждается новый закон о промышленной политике. То есть термин «промышленная политика» перестал быть ругательным», - отметил он. У Евразийского союза колоссальные перспективы, если в России будет запущена новая индустриализация, - подчеркнул Крупнов. По его мнению, Союзу надо ставить амбициозные задачи, например, к 2020 году страны постсоветского пространства, вступившие в Евразийский союз, должны в 2,5 раза увеличить ВВП на душу населения. Крупнов также заявил, что не надо дезориентировать людей, что у нас просто так все будет улучшаться. «Мы не строили общую экономику, мы потеряли постсоветское пространство, мы впустили транснациональные корпорации. Мы эти проблемы не решали 25 лет и сегодня объединяемся, чтобы эти проблемы решать», - резюмировал эксперт.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить