Весенние каникулы в детских технопарках

Весенние каникулы в детских технопарках - фото 1В дни весенних каникул подрастающих москвичей ждут разнообразные активности в детских технопарках столицы. Все мероприятия, приуроченные к этому поводу, собраны в тематическом разделе по ссылке https://clck.ru/ecSci

«Школьники всегда с нетерпением ждут каникул, ведь они предоставляют отличные возможности для получения новых знаний, интересных знакомств с такими же увлеченными сверстниками. В детских технопарках Москвы в эти дни пройдут мастер-классы, интенсивы и занятия по профильным направлениям – робототехнике, графическому дизайну, химии, видеомонтажу. На сегодняшний день число посетителей детских технопарков с первого открытия в 2016 году достигает почти 408 тысяч юных жителей столицы, которые помимо разовых мастер-классов, лекций и экскурсий могут пройти здесь более 400 длительных программ обучения по 46 самым современным направлениям», – рассказала заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Олеся Беленькая.

Некоторые из технопарков проведут занятия для школьников бесплатно.

Так, детский IT-технопарк «Байтик» приготовил мероприятия для всех возрастных групп школьников.

Так, 12 апреля для учащихся 1-4 классов пройдет мастер-класс «Роборука» по основам робототехники. На нем ребята изготовят свою собственную «Роборуку» из подручных материалов, узнают, какие бывают манипуляторы и для чего они нужны, с какими задачами и трудностями сталкиваются инженеры-проектировщики. Требуется регистрация https://technopark-kids.ru/events/view/3246 .

Учащихся 5-8 классов ждут 13 апреля на мастер-класс «Графика на планшетах в стиле иллюстрации», который познакомит участников с программой Adobe Photoshop и секретами превращения любого фото в digital иллюстрацию. Ссылка для записи - https://technopark-kids.ru/events/view/3245 .

А 15 апреля для ребят с 4 по 7 класс пройдет викторина «Троицк, его прошлое и настоящее». Гости совершат увлекательное виртуальное путешествие по городу, узнают много интересного о его истории и достопримечательностях. Необходима регистрация по ссылке https://technopark-kids.ru/events/view/3247 .

Детский технопарк «Менделеев центр» приглашает старшеклассников (старше 14 лет) на мастер-класс «Какие минералы скрывает в себе вода». Он пройдет 13 апреля. Подростки узнают, какие минералы содержит в своем составе питьевая и водопроводная вода, какие из них полезны, а какие нет, почему образуется накипь на чайнике и как предотвратить это, а также научитесь определять один из основных показателей качества воды – её жесткость с помощью химического анализа. Запись по ссылке https://technopark-kids.ru/events/view/3321 .

Открытые мастер-классы в детском технопарке «Косыгин парк» РГУ им. А.Н. Косыгина рассчитаны на школьников 7-11 классов, которые интересуются точными науками чуть глубже школьной программы. На занятиях 7, 14, 21 и 28 апреля они попробуют свои силы в занимательной робототехнике с Arduino. Особенность этой программы в том, что она объединяет конструирование и программирование. Полный курс по этой программе длится 3 месяца, и по итогам обучения слушатели технопарка научатся самостоятельно создавать модели роботов средствами вычислительной техники, проводить настройку и отладку конструкции робота, а также овладеют навыками разработки различных макетов робототехнических систем и освоят основы составления программ управления роботом. Записаться можно по ссылке https://technopark-kids.ru/events/view/3158

В детском технопарке ЦРИ Московского политеха учащиеся 5-9 классов смогут бесплатно пройти первое занятие в рамках интенсива «Первый мобильный робот». Они состоятся 11 и 18 апреля – в первые дни двух потоков интенсива. Соответственно, сами пятидневные интенсивы пройдут 11–17 апреля и 18–24 апреля. За время обучения ребята получат практический опыт использования двигателей постоянного тока, ультразвуковых датчиков, программируемой платы Arduino Mega и др. Участники смогут создать мобильного робота на базе гоночного шасси, запрограммировать робота на самостоятельное передвижение и добавить своему роботу зрение, использовав ультразвуковые датчики. Интенсив подойдет как новичкам, так и опытным пользователям — всем, кто готов осваивать мир робототехники. Ссылка на регистрацию - https://technopark-kids.ru/events/view/3282

Платные активности пройдут в детском технопарке РГСУ – это интенсив «Создаем крутые видеоролики» для школьников с 5 по 7 класс, а также интенсив «Создаем игры на Python» для учащихся 7-11 классов. Также для ребят от 10 лет пройдет мастер-класс по созданию сувенирных изделий – участники освоят одну из самых востребованных технологий печати на тканях – сублимацию, выберут принт и самостоятельно перенесут рисунок на свое изделие – сумочку для мобильного телефона.

Каникулы в детском технопарке «На Зорге» состоятся в традиционном формате «Дизайнерский калейдоскоп». Для посещения занятий практически нет возрастных ограничений – на них ждут от второклассников до выпускников.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 07.04.2022 18:21
Просмотров: 249