Василий Лавров: Низкие ставки на рынке стимулировали ажиотажный спрос на жилье, следствием которого стал рост цен на недвижимость

Василий Лавров: Низкие ставки на рынке стимулировали ажиотажный спрос на жилье, следствием которого стал рост цен на недвижимость - фото 1В 2020 году, несмотря на пандемию и ограничительные меры, ипотечный рынок поставил новый рекорд: кредитные организации выдали 1,7 млн ипотечных ссуд на общую сумму 4,3 трлн рублей, что превышает показатели 2019-го на 35 % в количественном и на 51 % в денежном выражении Основными причинами роста ипотечного кредитования стали снижение ставок по рыночным программам банков на фоне общего смягчения денежно-кредитной политики и появление в апреле 2020-го антикризисной льготной госпрограммы кредитования на приобретение жилья в новостройках под 6,5 %.

Рекордные объемы ипотечного кредитования привели к ускорению в 2020-м темпа прироста ипотечного портфеля – до 21 против 17 % годом ранее. Это в целом по банковскому сектору.Рекордно низкие ставки на рынке стимулировали ажиотажный спрос на жилье, следствием которого стал рост цен на недвижимость.На вопросы корреспондента отвечает Василий Лавров, Директор по развитию ПАО "ТОННЭКС"  http://tonnex.group/:  
- В результате опережающего роста цен на первичном рынке в 2020 году разрыв в стоимости между готовым жильем и новостройками вырос более чем в два раза. Насколько на этом фоне выросла закредитованность населения?- Низкие (пока непривычно, но Ипотека всегда останется низкой - такой инструмент) ставки на самом деле подстегнули спрос.
Но вот рост цены на недвижимость - это несколько «из другой оперы».
Нормальный, развитой рынок, отыграл бы рост цены увеличением предложения. Есть спрос - построим больше и заработаем.Но, поскольку государство взяло курс на монополизм, на удушение рынка и конкуренции, цены устремились вверх, обирая потребителя и обогащая олигархию от строительной отрасли. Богатые стали богаче, а бедные - беднее.Последняя редакция Закона ФЗ214 «О долевом строительстве» - это колоссальная ошибка. Под предлогом защиты «обманутых дольщиков» была де факто уничтожена Строительная индустрия, как конкурентный, нормальный институт. Дающий работу миллионам людей.Ну а мы все, безучастно наблюдавшие это - теперь будем, справедливо и заслуженно, жить в несколько худшем мире, чем тот, который был ранее.
- Какие события могли бы стабилизировать ситуацию с ростом цен в России?- Рост цен всегда стабилизируется честной и здоровой конкуренцией. Другого рецепта нет.
Политика Правительства и ЦБ последнего времени - это монополизация рынка везде, где можно. И где нельзя.А любая монополия - вздувает цены, это Природа монополии, если она не государственная, тем более. Поэтому - только развитие рынка и конкуренции цены «угомонит».
- Может, стоит ожидать замедления инфляции к лету? Какие продукты могут подешеветь летом?

- В силу растущего монополизма, многие рынки «схлопываются». Строительная индустрия, например, дававшая работу миллионам людей. Из за потворства международной интриге с «пандемией» умерли рынки сервиса.
Значит - люди просто обнищали, в массе своей.
Это, с одной стороны, хорошо - инфляция невелика.
А с другой - какая разница, если товары не дорожают, а твоя зарплата падает? Тот же эффект спуска в бедность.
А госрегулирование цен эффективно только в случае госрегулирования естественных монополий.     

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить