В Зеленограде создадут экологичный промышленно-строительный комплекс

В Зеленограде создадут экологичный промышленно-строительный комплекс - фото 1Город предоставит инвестору земельные участки общей площадью около 17 га для строительства промышленно-строительного комплекса в Зеленограде. Он будет возведен в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Территории, на которых будет работать инвестор, расположены в Восточно-Коммунальной Зоне Зеленограда. Комплекс займет 80 тысяч квадратных метров. Здесь появятся производственные объекты, где будут выпускать разнообразную продукцию: от элементов благоустройства до кемперов – домов на колесах. В городе будет создано 660 новых рабочих мест. Застройщик вложит в реализацию проекта 2,25 миллиарда рублей», – отметил Владимир Ефимов.

Среди производственных объектов будущего комплекса – экологичное предприятие, выпускающее изделия премиум-класса, имитирующие натуральный камень, керамические изделия, архитектурный бетон и кирпич. Также здесь планируется разместить производителей внедорожных жилых кемперов, светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля, элементов благоустройства, а также конвейерное производство сантехнических модулей для жилых монолитных и панельных домов.

По распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина механизм МаИП начал работать в 2015 году. Первое решение о предоставлении земли для производственных объектов в таком формате было принято в 2016 году.

Если говорить о проекте в Восточно-Коммунальной Зоне ЗелАО, то он был одобрен на Градостроительно-земельной комиссии Москвы в конце 2021 года.

В роли инвестора выступает компания ООО «СЗ ФСК Север», которая является частью ГК ФСК.

«Данная площадка будет использоваться для развития мощностей «Первого ДСК», который 60 лет работает в области строительной и промышленной деятельности, реализует масштабные проекты квартальной застройки, развивает индустриальное домостроение. В рамках комплекса будет создано новое модернизированное производство этого предприятия и дополнительные высокооплачиваемые рабочие места», – говорит президент ГК ФСК Владимир Воронин.

ГК ФСК уже успешно взаимодействует с городом по другим проектам, например, в рамках программы по созданию мест приложения труда. Два соглашения о строительстве важных инфраструктурных объектов за пределами ТТК с компаниями, входящими в структуру ГК ФСК, были подписаны в ноябре 2021 года.

«В рамках первого инвестор построит деловой центр площадью 56 тысяч квадратных метров на северо-западе города. Инвестиции в строительство составят 7,4 миллиарда рублей. Благодаря этому на улице Шеногина появится административное здание, где смогут работать порядка 1700 человек. В рамках второго соглашения в Молжаниновском районе на севере Москвы возведут промышленный технопарк площадью 20,7 тысячи квадратных метров, где создадут 600 рабочих мест. Инвестиции в реализацию этого проекта превысят один миллиард рублей», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Два соглашения дадут городу в общей сложности более двух тысяч рабочих мест. Москва, согласно условиям программы, предоставит застройщикам льготы по плате за изменение вида разрешенного использования земельных участков для строительства многоквартирных домов.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 25.01.2022 12:27
Просмотров: 311