В поселке Внуково, находящемся в Западном административном округе столицы, начались работы по благоустройству двух улиц – Тупиковой и Десантной, а также двух переулков – Полевого и Зеленого. Их общая протяженность – немногим более 1 километра, а площадь – 61 га.
Район Внуково расположен к юго-западу от МКАД. В состав Москвы он вошел в 1950 году. На его территории находится один из трех самых крупных московских аэропортов. Однако этот район никогда не благоустраивался комплексно, и многое улицы в поселке в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии.
«С просьбами о благоустройстве Тупиковой и Десантной улиц, а также Полевого и Зеленого и переулков обратились местные жители. Асфальт на дорогах был в ямах и выбоинах, покрытие тротуаров износилось, а местами их не было вовсе, освещение было недостаточным, хаотичная парковка создавала неудобства и даже могла спровоцировать аварийные ситуации», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Антон Акулов.
Сейчас рабочие приступили к выемке грунта. Это необходимо, чтобы сохранились существующие высотные отметки. После вывоза лишнего грунта специалисты приступят к укладке слоев песка и щебня и заливке бетона для устройства основания проезжей части и тротуаров.
«В ходе работ будет выполнено устройство нового асфальтобетонного покрытия тротуаров и проезжей части. Общая площадь его составит 17,5 тыс. кв. метров. Для того, чтобы отделить тротуары от проезжей части будет установлено 6,1 тыс. метров бордюрного камня», - отметил А. Акулов.
Хорошее освещение – необходимое условие комфорта и безопасности. На улицах Тупиковой и Десантной, а также в Зеленом и Полевом переулках в поселке Внуково установят 22 современных фонаря с энергосберегающими светильниками.
«Озеленение территории – одна из важных задач благоустройства. На двух улицах и в двух переулках разобьют 43,2 тыс. кв. метров газона. Кроме того, будет высажено 40 новых деревьев (лиственница европейская, липа мелколистная, яблоня Недзвецкого, клен Гиннала, рябина обыкновенная) и 540 кустарников. Они будут представлены такими сортами, как неприхотливый кизильник блестящий и душистая сирень – Амурская и Венгерская», - добавил заместитель руководителя Департамента.
Завершить работы планируется в 4 квартале 2021 года.