В Забайкалье, Коми и Краснодарском крае участники команды «Молодежка ОНФ» пройдут обучение на общественных спасателей

В Забайкалье, Коми и Краснодарском крае участники команды «Молодежка ОНФ» пройдут обучение на общественных спасателей - фото 1Благодаря сотрудничеству команды «Молодежки ОНФ» и МЧС России сегодня во всех регионах страны создаются группы общественных спасателей. Первым включился в эту работу Татарстан, где уже 120 студентов осваивают навыки работы в зонах ЧС.


В ближайшее время начнется обучение добровольных спасателей и в Забайкальском крае. Такое решение принято в ходе встречи региональной команды «Молодежки ОНФ» с руководством ГУ МЧС России по Забайкалью.
«Ребята из «Молодежки ОНФ» уже показали свою силу и надежность в ликвидации различных ЧС, происходивших в нашей стране. Немалую помощь они оказали и нашему краю – в одном строю с МЧС парни тушили природные пожары. Такое сотрудничество должно наращиваться и укрепляться», - отметил начальник управления организации пожаротушения, замначальника главного управления по государственной противопожарной службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Роман Стрельников.
Оказать помощь в тушении природных пожаров в Забайкалье участники команды «Молодежки ОНФ» смогли благодаря обучению на добровольных пожарных, которое они прошли в рамках всероссийского форума «Рубеж». По завершении 16-ти часового курса молодые люди сдали зачет и получили специальное удостоверение.
«Многие наши ребята прошли курсы добровольных пожарных и знают, как нужно действовать в той или иной ситуации. Совместно с МЧС мы организуем обучение по нескольким направлениям – оказание первой помощи, работа психологической службы и подготовка в области пожаротушения», – рассказал участник команды «Молодежки ОНФ» в Забайкалье Александр Волчек.
Итогом обучения в Забайкалье станут совместные командно-штабные учения региональной команды «Молодежки ОНФ» и МЧС России по Забайкальскому краю.
Свою эффективность доказали и группы быстрого реагирования «Молодежки ОНФ» в Коми. Во время пандемии ребята перепрофилировали различные учреждения в госпитали для пациентов с коронавирусом. Теперь они готовы пройти обучение и стать общественными спасателями.
«Молодежка ОНФ» всегда ставит во главу угла реальные дела. Об этом знают жители Иркутской области, которым мы до сих пор помогаем справиться с последствиями наводнения 2019 года. Знают и забайкальцы после истории с природными пожарами, и ростовчане, которым в начале этого месяца ребята помогали справиться с последствиями пожаров. Я сам недавно вернулся из Таймыра, где в составе сводного отряда добровольцев помогал в ликвидации последствий разлива нефти. Мы хотим быть полезными и готовы к работе», - говорит участник команды «Молодежки ОНФ» в Коми Кирилл Обрезков.
О совместной работе команды «Молодежки ОНФ» с МЧС договорились и в Краснодарском крае.
«В летний период пожары на территории края – не редкий случай. Особенно в горах и лесах, куда на выходные выезжают тысячи любителей природы. Они же и являются виновниками возгораний - кто-то не залил водой костер, кто-то бросил окурок, этого вполне достаточно, чтобы в сухую погоду налетевший ветер раздул пламя. На прошедшей встрече с руководством МЧС по Краснодарскому краю мы договорились, что скоро на Кубани появятся специально обученные группы общественных спасателей. В случае необходимости, их будут привлекать к работе», - добавила участница команды «Молодёжки ОНФ» в Краснодарском крае Виктория Заика.

Фото и видеоматериалы доступны по ссылке:
https://yadi.sk/d/eoRskjy6dfMqDw?w=1

Контактное лицо по всем вопросам: Ольга Лопатинская
89096042055
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 г. по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 23.09.2020 15:35
Просмотров: 772