В Торгово-промышленной палате РФ прошла заключительная в этом году экспертная сессия проекта «ЭкоОфис».

В Торгово-промышленной палате РФ прошла заключительная в этом году экспертная сессия проекта «ЭкоОфис».  - фото 116 декабря 2022 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла экспертная сессия на тему: «Корпоративная «зеленая» трансформация для достижения целей устойчивого развития: возможности и инструменты». Мероприятие организовано Общероссийской организацией «Городские реновации», Советом ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерству, АНО «Центр устойчивого развития» и АНО «Институт демографического развития и репродуктивного потенциала»

В сессии приняли участие представители малого и среднего бизнеса, некоммерческих организаций, авторы индивидуальных экопроектов. Кроме того, среди гостей мероприятия были студенты московских вузов, вовлеченные в «зеленую» повестку.

Анна Чигарина, модератор встречи, эксперт в области экологии и осознанного потребления и автор проекта «ЭкоОфис», выступила со вступительной речью, в которой рассказала об «ЭкоОфисе», о результатах проекта за время его реализации, а также о планах на 2023 год.

В ходе сессии был освещен опыт применения инструментов развития экоповестки в России. Так, Анна Золоторевская, председатель Гильдии устойчивого развития, КСО и социального предпринимательства Московской торгово-промышленной палаты, представила участникам сессии фонд «Дети Дождя», который включает в себя и зеленую повестку – в частности, проект «Зеленая мастерская».

В продолжение темы создания «зеленых» рабочих пространств директор ООО «Вертикальные зеленые сады» Наталия Багаева рассказала о деятельности своей компании, на счету которой уже множество проектов вертикального озеленения. Компания основала Школу зеленых технологий и вертикального озеленения, где обучаются организаторы зеленых пространств, чаще всего представители молодежи. Это является показателем спроса на повышение компетенций в сфере экологии у молодых людей.

Внедрение вертикальных садов в городскую среду стало возможным благодаря современным инженерным технологиям. О потенциальном использовании цифровых технологий в политике ESG и непосредственно в организации «зеленых» рабочих пространств рассказала Гонтарь Людмила – руководитель Центра Компетенций по цифровизации бизнес-процессов Фонда развития цифровой экономики, руководитель направления GR Корпорация Синергия, эксперт International Cyber-Terrorism Regulation. О цифровизации и других принципах организации экологичных офисов рассказывала в своем выступлении Осипова Екатерина, директор образовательных программ проекта «ЭкоОфис».

В Торгово-промышленной палате РФ прошла заключительная в этом году экспертная сессия проекта «ЭкоОфис».  - фото 2

Поскольку встреча была направлена на живое обсуждение, после выступлений спикеров участники разбирали представленные тезисы, обменивались мнениями и личным опытом реализации экоповестки в той или иной сфере. Каждый из экспертов имел возможность представить себя и кратко рассказать о своей деятельности. По окончании встречи всем присутствующим предоставили время пообщаться, дополнительно обсудить затронутые во время основной дискуссии темы. В числе участников экспертной сессии были: «Мосволонтер», движение «ЭКА», Информационный ресурсный центр «Наше достояние», «EcoDao», «РазДельный Сбор», «Эконадзор», Ассоциация молодежных правительств РФ, «ЭкоДом.Профессионально», и др.

В Торгово-промышленной палате РФ прошла заключительная в этом году экспертная сессия проекта «ЭкоОфис».  - фото 3

Прошедшая экспертная сессия являлась итоговой в ряде мероприятий проекта «ЭкоОфис». Напоминаем, что до этого было проведено два практических семинара и еще одна экспертная сессия. Результаты всех встреч будут учтены при подведении итогов деятельности проекта в период с 2021 по 2022 годы, которые, как и планы развития проекта, будут озвучены на пресс-конференции 21 декабря. Она пройдет в пресс-центре Общественной службы новостей.

Проект «ЭкоОфис» направлен на стимулирование организаций внедрять экопрактики в свои офисы с целью рационального использования ресурсов, систематизацию и анализ опыта лучших практик в разрезе концепции «зеленый офис», которые можно применить на территории Москвы.

Узнать подробнее о проекте можно в группе Вконтакте: https://vk.com/ecogreenoffice и на сайте проекта: https://eco-office.org.

Справка
Проект «ЭкоОфис» реализуется АНО «Институт демографического развития и репродуктивного потенциала» при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально-ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. Ключевым партнером проекта выступает Общероссийская организация «Городские реновации».

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 19.12.2022 17:46
Просмотров: 214