В Северной Осетии выпустили 8 молодых зубров

 В Северной Осетии выпустили 8 молодых зубров - фото 1Всемирный фонд дикой природы (WWF) совместно с Минприроды Республики Северная Осетия-Алания выпустил в Турмонском заказнике восемь чистокровных зубров. Они должны присоединиться к самой молодой группировке из 10 животных, которых выпустили здесь ранее в 2018 г.

Пополнение в зубриное семейство прибыло из питомника Окского заповедника (Рязанская область). Часть животных в 1999-2002 гг. туда завез WWF России из стран Европы и Скандинавии. Группировка зубров, которая обитает на территории Турмонского заказника, также привезена из Окского заповедника. Часть животных – родом из Швеции, часть – рождены в России. До этого момента количество животных в Турмоне составляло всего 10 особей. Конечно, этого недостаточно для того, чтобы группировка была устойчивой и самодостаточной, как например в соседнем Цейском заказнике, где согласно зимним учетам обитает 105 зубров, 10 из которых – телята младше 1 года. Восстановлением Цейской группировки WWF занялся в 2010 году. С тех пор популяция значительно выросла и укрепилась.

«Сотрудничество WWF России и Минприроды РСО-Алания, в рамках Стратегии по восстановлению зубра в России, позволило сохранить Цейскую группировку зубров. Но сейчас главная задача – укрепление созданной в 2018 г. группировки на базе Турмонского заказника, - говорит Дмитрий Горшков, директор WWF России. – Место выбрано неслучайно. Именно здесь, согласно исследованию WWF России,находится крупнейший в Республике массив малонарушенных лесов, на территории которых может потенциально обитать не менее 300 зубров».

Сегодня Турмонскую группировку пополнили 8 новых зверей. 3 из них – самцы, 5 – самки. Самый старший из них - самец Мезарь 2016 г.р., а вот самая юная – самка Мелитен, ей 1 год и 9 месяцев. Кстати, через 6 дней самцу Местору исполнится 3 года. Все рождены на территории России, однако три самки (Мекроха, Меринда и Мелитен) – от шведских зубров. Всем животным предстоит провести месяц в карантинном вольере. После чего зубров выпустят осваивать просторы Ардон-Урухского междуречья

 

В Северной Осетии выпустили 8 молодых зубров - фото 2Фото: (с) Окский заповедник

 

«Развитие данного экологического проекта, реализуемого на протяжении ряда лет Минприроды Северной Осетии совместно со Всемирным фондом дикой природы, безусловно, дает хороший результат. Прежде всего, программа восстановления этого вида животных, начавшаяся в 2009 году, способствует экологическому оздоровлению региона, привлекает внимание к республике как одному из регионов, который способен осуществлять и социальные, и экономические, и экологические проекты. Кроме того, мероприятия по сохранению экосистемы способствуют поддержке важного направления – развитию туризма. Поэтому мы очень благодарны сотрудникам фонда и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», - сказал Маирбек Моураов, врио Министра природных ресурсов Северной Осетии-Алании.

«Говоря о роли зубров в экосистеме стоит отметить, что природный пейзаж Кавказа, который так привычно видеть на фотографиях и видео – тоже является заслугой рогатых гигантов, - объясняет Роман Мнацеканов, старший координатор проектов Представительства WWF России в экорегионе «Российский Кавказ»». – Зубр является ландшафтообразующим видом. Все дело в том, что зубры, блуждающие по лесам в поисках пропитания, вытаптывают молодую поросль и ломают, например, быстро растущие хвойные деревья, которые своей тенью не дают расти светолюбивым деревьям, таким как дуб, бук или вяз. В итоге предгорье образует красивый мозаичный ковер из смешанных пород деревьев».

Восстановление зубра в Северной Осетии – одно из направлений сотрудничества РСО-Алания и WWF России в области охраны природы.

WWF России начал работу по созданию вольноживущей популяции зубров в лесах Европейской части России с 1996 года. С 1999 по 2002 г. было завезено 57 животных из Германии, Голландии, Швейцарии, Финляндии и Бельгии. За последние 10 лет WWF выпустил на Кавказе 46 зубров на территории Северной Осетии и Карачаево-Черкессии. Сегодня общая популяция зубров двух республик, с учетом 8 новых животных, составляет 160 чистокровных особей.

Михаил Клименко
Пресс-секретарь
Представительства WWF России в экорегионе «Российский Кавказ»

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 20.08.2020 17:10
Просмотров: 922