В Санкт-Петербурге пройдёт Экологический конгресс «Атмосфера-2022»

В Санкт-Петербурге пройдёт Экологический конгресс «Атмосфера-2022» - фото 1В Санкт-Петербурге пройдёт Экологический конгресс «Атмосфера-2022». Он станет XXIII по счёту с 1992 года и ознаменует собой 30-летний юбилей его организатора и основателя – Научно-исследовательского института охраны атмосферного воздуха – НИИ Атмосфера

С 27 по 29 апреля 2022 г. в Санкт-Петербурге будет проходить Экологический Конгресс «Атмосфера-2022». Он будет XXIII в серии, начатой в 1992 году. Ключевым организатором Конгресса выступает Научно-исследовательский институт охраны атмосферного воздуха (НИИ Атмосфера), отмечающий в 2022 году свой 30-летний юбилей. Соорганизатором мероприятия выступает Ассоциация по сертификации «Русский Регистр» - признанный российский центр по сертификации и экспертной оценке в широком спектре отраслей.
Целью Конгресса традиционно является поддержка и развитие научно-методической и практической базы воздухоохранной деятельности в России посредством обмена мнениями, опытом, наработками между его участниками.
Конгресс как специализированная экологическая дискуссионная площадка собирает представителей федеральных и региональных органов власти, промышленности, научно-исследовательских, проектных и общественных организаций.
«Атмосфера-2022» находится в фокусе внимания Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации; Общероссийского Народного Фронта; региональных природоохранных министерств и комитетов. Специалисты крупнейших промышленных групп металлургического, нефтегазового, химического секторов, ведущих научно-исследовательских и проектных институтов, приборостроительных компаний и объединений, общественных организаций примут участие в насыщенной трехдневной программе Конгресса. Ожидается более 200 гостей, представляющих более 100 органов власти, предприятий и организаций.
Ключевыми партерами Экологического Конгресса «Атмосфера-2022» стали АО «Русский Алюминий Менеджмент», ООО «Фирма «Интеграл» и АО «Кольская ГМК».
Повестка дня Конгресса отражает основные вопросы, стоящие перед природопользователями и государством, ответы на которые позволят обеспечить уверенное движение к достижению цели радикального улучшения качества воздуха путем двукратного снижения выбросов опасных загрязняющих веществ, поставленной в Указе Президента Российской Федерации от 21.07.2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Среди ключевых тем мероприятия выделяются следующие:
• Необходимость развития методологических подходов к воздухоохранной деятельности, включая вопросы инвентаризации источников выбросов, корректного нормирования и контроля выбросов в атмосферный воздух, развития специализированного отечественного программного обеспечения;
• Повышение эффективности реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» посредством совершенствования методологической и информационной базы для проведения сводных расчетов загрязнения воздуха в городах России, оптимизации и развития инструмента квотирования выбросов;
• Развитие комплексного подхода к решению воздухоохранных задач на промышленных предприятиях, включая вопросы технического перевооружения, внедрения наилучших доступных технологий (НДТ) и автоматических систем контроля выбросов;
• Правовая составляющая воздухоохранной деятельности на предприятиях, возникающие коллизии между различными нормами, правилами и требованиями регуляторов;
• Адаптация к изменениям климата, регулирование и контроль выбросов парниковых газов;
• Развитие санитарно-эпидемиологического регулирования, в том числе в части нормирования загрязняющих веществ, обладающих сильным запахом.
В рамках Конгресса также пройдет заседание Методического совета по развитию воздухоохранной деятельности НИИ Атмосфера, по итогам которого будут выработаны практические рекомендации, охватывающие вышеперечисленные вопросы. Указанные рекомендации будут направлены в Минприроды России и другие уполномоченные государственные органы Российской Федерации.
Ожидается, что Экологической Конгресс «Атмосфера-2022» станет заметным событием в российской экологической повестке в этом году, что позволит придать дополнительный импульс общенациональной деятельности, направленной на улучшение качества воздуха в России, снижение негативного воздействия выбросов на здоровье людей, повышение качества их жизни за счет борьбы с неприятными и навязчивыми запахами там, где все прочие критерии качества окружающей среды формально соблюдаются.
В течение месяца после завершения Конгресса его материалы будут опубликованы на официальном сайте НИИ Атмосфера – www.nii-atmosphere.ru .

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 27.04.2022 06:57
Просмотров: 223