В России впервые появятся частные леса – на сельхозземлях

В России впервые появятся частные леса – на сельхозземлях. Новое постановление Правительства РФ разрешает ведение лесного хозяйства на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе для заготовки древесины, – этот документ кардинально меняет систему лесоуправления в России, делая возможным частное лесопользование.

В начале 2020 г.  Владимир Путин поручил Правительству РФ решить вопрос с лесами на заброшенных сельхозземлях, прояснить правовой статус которых WWF России и другие природоохранные организации просили уже несколько лет. В исполнение этого поручения было утверждено и официально опубликовано  постановление Правительства РФ от 21 сентября 2020 года № 1509 "Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения". Оно сделает возможным появление в России первых частных лесов.

По оценкам экспертов, леса на сельхозземлях занимают не менее 60 млн гектаров. Это около 10% всех лесов России. Как правило, они расположены на землях, малопригодных для ведения сельского хозяйства, однако с наиболее благоприятными условиями для выращивания леса.

«Можно сказать, это маленькая революция в лесном секторе страны. Самое главное в новом Постановлении то, что оно легализует почти все виды использования лесов на землях сельхоз назначения, в том числе заготовку древесины. Ранее эти земли, зарастающие лесом, были заброшенными, бесхозными и бесправными – теперь все изменится. Это поможет решить острый кризис с доступными ресурсами – во многих регионах страны все леса с хорошей транспортной доступностью уже давно истощены, а лесопромышленники все чаще углубляются в первозданную тайгу, безвозвратно разрушая ее экосистемы. Выращивание леса на сельхозземлях даст тысячи новых рабочих мест, оно не только экономически выгодно для лесного бизнеса и экономики страны в целом – оно поможет бороться с лесными пожарами и, что очень важно – за счет дополнительного объема выращиваемой и заготавливаемой древесины поможет снизить нагрузку и уберечь от освоения первозданные леса, где живут многие редкие виды животных и растений», - говорит Андрей Щеголев, директор Лесной программы WWF России.

В России впервые появятся частные леса – на сельхозземлях - фото 1Фотография: (с) Анастасия Гульбе / WWF России

Согласно проекту государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ, Минсельхоз планирует к концу 2030 г. вовлечь в оборот не менее 12 млн га земель сельхоз назначения. Эксперты полагают, что эти оценки оптимистичны. Практика показывает, что даже если зарастающие лесом участки изымаются у собственников или собственники принуждаются к расчистке леса, то сами эти участки так и остаются неиспользуемыми.

Однако при любом развитии событий из 60 остается еще около 50 млн га зарастающих лесом земель, которые не будут вовлечены в сельское хозяйство. Но для лесного хозяйства, в том числе плантационного лесовыращивания, лесного фермерства, агролесоводства, эти участки вполне подходят - поскольку это требует существенно меньших вложений сил и средств. Вовлечение неиспользуемых и непригодных для возвращения в сельскохозяйственный оборот заброшенных сельхозземель в интенсивное лесовыращивание (создание лесных плантаций, лесное фермерство, агролесоводство, защитное лесоразведение) в долгосрочной перспективе может обеспечить ежегодное выращивание до 300 млн кубометров древесины, и создание до 100 000 новых рабочих мест в сельских районах страны.

Если ранее компаниям мешали пробелы в законодательстве, ведь ясного правового статуса у этих лесов не было, то теперь новое постановление делает это возможным. Более того, если охрана лесов на сельхозземлях от пожаров, вредителей, болезней и лесонарушений законодательством ранее не предусматривалась, что усугубляло катастрофическую пожарную ситуацию последних лет, то теперь и этим вопросам будет уделено должное внимание.

При этом, эксперты WWF России отмечают, что Постановление имеет ряд недоработок: по-прежнему остается нерешенным ряд противоречий с Земельным Кодексом РФ, что может вызвать некоторую неопределенность в работе с лесами на сельхозземлях, также пока недостаточно проработана часть, регламентирующая процедуры использования, охраны и воспроизводства лесов на этих землях, четко не регламентированы объемы разрешенных лесозаготовок и контроль за легальностью поставок древесины.

«Любые нововведения всегда требуют калибровки в процессе их внедрения, поэтому наличие недоработок в новом Постановлении ожидаемо. Они не умаляют важности этого знакового события. Для страны это принципиально новая реальность, где лес может расти на землях не лесного фонда и может быть частным. Помимо этого, признание существования этих лесов и установление для них правового статуса внесет значимый вклад в выполнение целей Парижского соглашения, сопоставимый с иными мерами в части управления лесами. В течение 100 лет эти леса могут поглощать ежегодно в среднем примерно 580 млн тонн СО2», - говорит Андрей Щеголев, директор Лесной программы WWF России.

История вопроса:

2013 г.: 1 сентября 2013 года Президентом РФ было дано поручение Правительству Пр-2039, п.1.б: обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих установление особенностей использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения и иных землях, не относящихся к землям лесного фонда. Однако, за 5 лет особых изменений не произошло.
2018 г.: В начале декабря 2018 г. WWF России и Greenpeace направляли совместную позицию по вопросу лесов на сельхоз землях и официальное обращение Президенту России Владимиру Путину и в Правительство Российской Федерации. В конце декабря 2018 г. в рамках исполнения поручения Президента №Пр-2039, п.1.б, в Лесном кодексе появилась 123-я статья, создающая правовую возможность для последующего грамотного управления и использования лесов на сельхозземлях.
2019 г.: Статья 123 Лесного кодекса вступила в силу 1 июля 2019 года. Однако ей по-прежнему противоречили другие существующие нормативы, поэтому природоохранным организациям пришлось вновь обратиться к Правительству РФ в ноябре 2019 г. 
2020 г.: В итоге, внимание на судьбу лесов на сельхозземлях обратил Президент, поручивший Правительству  до 30 апреля 2020 г. «принять меры, направленные на установление особенностей использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, предусмотрев возможность осуществления на землях такой категории всех видов использования лесов без необходимости изменения формы собственности на земельные участки и изменения категории земель». 23 сентября 2020 г. было официально опубликовано постановление Правительства РФ от 21 сентября 2020 года № 1509 "Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения". Оно делает возможным ведение лесного хозяйства, в том числе для заготовки древесины, на землях сельхоз назначения.

 

Кристина Тугова
координатор коммуникационных проектов
Лесной программы WWF России

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 25.09.2020 11:53
Просмотров: 1220