В Правительстве Московской области обсудили Хартию о взаимодействии и сотрудничестве с организациями, осуществляющими проектную экспертизу. - Герман Елянюшкин

 В Правительстве Московской области обсудили Хартию о взаимодействии и сотрудничестве с организациями, осуществляющими проектную экспертизу. - Герман Елянюшкин - фото 1Предполагается, что документ будет подписан в течение июля руководителями организаций, осуществляющих проведение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Ключевой задачей Хартии станет повышение инвестиционной привлекательности Подмосковья за счет упрощения процедуры оформления разрешений на строительство для застройщиков. Кроме того, авторы этого соглашения полагают, что Хартия позволит очистить рынок экспертизы от недобросовестных компаний.

По словам заместителя председателя Правительства Московской области Германа Елянюшкина, решение объединить все крупные и добросовестные экспертные организации в рамках единой Хартии мотивировано новыми правилами выдачи разрешений на строительство, которые вступят в силу в нашем регионе уже 1 сентября. «С этого момента мы перестанем рассматривать документы, поступающие к нам в бумажном виде. Оценка проектов будет проводиться без учета человеческого фактора, что позволит сделать эту процедуру максимально прозрачной, понятной и объективной», - отметил Елянюшкин. Все эти меры являются частью стратегии по созданию в Подмосковье комфортной среды для бизнеса, инициированной губернатором Андреем Воробьевым.
В этих условиях, у экспертных организаций может появиться дополнительная нагрузка по регистрации проекта и положительного заключения экспертизы в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Подмосковья (ИСОГД). Как отметил Герман Елянюшкин, только ответственные и добросовестные компании смогут принять новые правила игры и оказывать качественные услуги своим клиентам.
«Именно таким компаниям мы и предлагаем поставить свои подписи под Хартией, а в обозримом будущем, возможно, объединиться в единую ассоциацию. Но уже на этом этапе будет создан единый информационный ресурс, где будут аккумулироваться сведения обо всех добросовестных экспертных организациях, соблюдающих положения Хартии», - отметил Герман Елянюшкин. Он уточнил, что дополнительным стимулом и поддержкой для таких компаний станет публикация их сводного реестра на портале госуслуг, что способно повлиять на выбор со стороны заказчиков.
«Эти меры будут способствовать развитию честной конкуренции на рынке экспертных услуг. Фактически, создается барьер для тех экспертных организаций, которые по каким-то причинам проводят некачественный анализ проектной документации и выдают необоснованные положительные заключения», - подчеркнул Герман Елянюшкин.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 09.07.2016 18:30
Просмотров: 413