В Правительстве Ивановской области обсудили подготовку к пожароопасному сезону 2016 года

 В Правительстве Ивановской области обсудили  подготовку к пожароопасному сезону 2016 года - фото 1В Правительстве Ивановской области прошло заседание на тему: «О подготовке к пожароопасному сезону 2016 года в лесах Ивановской области» с участием Губернатора Ивановской области Павла Конькова, заместителей Председателя Правительства, первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области Вадима Фролова.


С основным докладом на заседании выступил председатель Комитета по лесному хозяйству Ивановской области Михаил Яковлев.
По прогнозам специалистов, начало пожароопасного сезона придется на вторую половину апреля. Стоит отметить, что за пожароопасный период 2015 года в лесах Ивановской области зафиксированы 7 случаев возникновения пожаров на площади 12,8 га, из них 5 – в осенний период. За весь пожароопасный сезон удалось не допустить ни одного крупного лесного пожара. Все пожары обнаружены и ликвидированы в течение первых суток после их возникновения. Эффективность тушения составила 100 %. В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, снизилось количество лесных пожаров более чем в 2 раза, а площадь, пройденная огнем – в 2,5 раза.
Одним из подготовительных мероприятий к началу пожароопасного сезона 2016 года стала разработка Сводного плана тушения лесных пожаров. В настоящее время документ согласован с Федеральным агентством лесного хозяйства и утвержден Губернатором Ивановской области Павлом Коньковым.
На территории Ивановской области работы по тушению лесных пожаров выполняет АГУ ИО «Центр по охране лесов Ивановской области», на базе которого создана и полностью укомплектована пожарно-химическая станция III типа. Всего на территории региона равномерно размещены семь пожарно-химических станций, 22 мобильные лесопожарные бригады общей численностью 151 рабочий, оснащенные всем необходимым снаряжением, инвентарем и средствами связи. Каждая бригада имеет в распоряжении пожарный автомобиль. В настоящее время АГУ ИО «Центр по охране лесов Ивановской области» произвел набор временных (сезонных) лесопожарных рабочих и их обучение.
Докладчик проинформировал, что всего по области на тушение лесных пожаров в случае ЧС возможно привлечение 1 332 человека и более трехсот единиц техники. Для оснащения центра в период с 2011 по 2014 годы в регион была закуплена 41 единица лесопожарной техники общей стоимостью 73 млн. рублей.
По словам Михаила Яковлева, мониторинг пожарной опасности будет осуществляться наземным способом и с помощью информационных систем дистанционного мониторинга Рослесхоза, а при ухудшении лесопожарной обстановки предусмотрено авиапатрулирование.
В заключении заседания Губернатор Ивановской области Павел Коньков поручил комитету по лесному хозяйству усилить контроль по вопросу проведения арендаторами лесных участков профилактических противопожарных мероприятий.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 07.04.2016 09:19
Просмотров: 507